Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подкислить почву для голубики?

РастенияСадоводство+2
Анонимный вопрос
  · 34,5 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 31 мая 2020  · lafa.ru

Из-за особенностей функционирования корневой системы голубики, которая полноценно работает только в паре с микрогрибками (микориозом), культуре необходима повышенная кислотность почвы (3,5-4,5 рН). Полезный гриб развивается только в кислой среде, поэтому как только химические показатели грунта уходят в щелочную сторону, микориоз микроэлементы корням голубики не поставляет, кустарник чахнет и не плодоносит.

За кислотностью земли приходится постоянно следить, при необходимости своевременно подкислять (на 10 л воды):

• лимонной кислотой (5 г);

• коллоидной серой (50-90 г);

• уксусом обычным столовым или яблочным (100 мл);

• серной кислотой (10 капель);

• щавелевой кислотой (5 г);

• ортофосфорной кислотой (18 г);

• использованным аккумуляторным электролитом (30 мл).

Немножко повысить кислотность можно и органикой: опилками, хвоей, торфом, мхом сфагнумом, прелым лапником. Для поддержания почвенных показателей на постоянном уровне рекомендуется на протяжении всего вегетационного периода подкармливать кусты голубики минеральными удобрениями, дающими кислую реакцию: сульфатом калия, мочевиной, аммиачной селитрой и пр. Существуют специальные препараты на основе серы, используемые для подкисления грунта (Тиовит Джет и пр.).

голубика.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 18 июл 2018

Если Ваш вариант органические материалы, то подкислить почву можно добавив: верховой торф, перепревший хвойный опад, опилки, листовой компост, мох-сфагнум, свежий навоз.

В нашем магазине Вы найдете высококачественные семена овощей и цветов, луковичные...  · 27 окт 2020  · ruscemena.ru
Отвечает
Алексей
Есть очень хорошее удобрение специально для голубики. Florovit - удобрение для голубики садовой, брусники Флоровит для брусники и голубики - это минеральное, многокомпонентное удобрение обладающее способностью закисления почвы, что способствует активному развитию растений, которым требуется низкий уровень pH. Удобрение предотвращает хлороз листьев. В состав входят:... Читать далее

Очень правильно ответили другие знатоки. я поддерживаю кислотность почвы голубики добавлением в поливочную воду 50-100 мл уксуса любого. В 2020 году урожай был отличным.