Как подсоединить раковину к канализации на кухне?

Сантехника онлайнСантехнические работыМонтаж раковины
Сантехника-Онлайн
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 29 июн 2020  · santehnika-online.ru

Процесс подсоединения мойки к канализации схож с процедурой подключения раковины в ванной комнате, однако имеет некоторые особенности. Если следовать советам профессионалов, эта операция отнимет меньше времени и сил, а сточная канализация будет служить долго.

Важно! Перед подсоединением мойки к канализации необходимо установить смеситель и фильтрующую решетку, обеспечить подключение к водопроводу, зафиксировать чашу.

Как подсоединить раковину к канализации на кухне?

  1. Демонтаж старого оборудования. Открутите винт в центре сливной решетки. Если детали прикипели, для размягчения можно применить уксус или специальный раствор WD-40 (в зависимости от степени отложений подождать от 10 минут до нескольких часов). Альтернативой станет снятие нижней колбы сифона – прокручивая верхнюю часть, сцепление винта и решетки чаще всего удается ослабить.
  2. Очистка сточного патрубка. После демонтажа старого сифона произведите чистку стока и заткните его тряпкой.
  3. Сборка сифона. Соберите новый сифон по приложенной инструкции. В зависимости от конструктивных особенностей изделия сборка будет различной.
  4. Монтаж сифона. Вставьте в мойку выпуск сифона и закрепите его. Прикрутите к сифону трубу (жесткую под углом или гофру), после чего поместите ее в сток канализации. Если диаметр стока окажется больше, используйте для соединения переходник – уплотнительную манжету (смажьте силиконовым герметиком ее внутреннюю и внешнюю части, излишки удалите тряпкой). Не затягивайте соединения слишком сильно, чтобы не повредить уплотнительные прокладки! По окончании работ сделайте пробный спуск воды.

О некачественном подключении говорят зловоние в области мойки, сложный слив воды, а также протечка (лужи или влажная труба сифона). При обнаружении течи манжету необходимо извлечь и высушить поверхности соединения. Тщательно смазав сухую манжету герметиком, сток и трубу нужно повторно соединить.

На что стоит обратить внимание перед установкой?

  1. Для подключения к канализации на кухне лучше всего применять S-образный сифон (бутылочный засоряется быстрее).
  2. Чтобы подключить двойную кухонную мойку, необходим сифон с выходом на две трубы. Для соединения нужна более точная подгонка, а также герметизация с двумя соединительными воронками.
  3. При наличии в мойке отверстия для защиты от перелива воды выбирайте сифон с дополнительным водоотводом. Если трубка-перелив телескопическая, ее размер легко отрегулировать в соответствии с параметрами умывальника. Если гофрированная, шланг можно растянуть до нужной длины и произвести монтаж к соединительным точкам (стыки необходимо уплотнить прокладками, а резьбовые части закручивать без перетягивания).
  4. Перед соединением проверьте качество деталей – в них должны отсутствовать заусенцы и прочие изъяны.

Важно! Если вы не уверены в своих способностях или не имеете опыта в проведении установки сантехники, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Сантехнические работы в Самаре  · 27 июл 2021  · domovoi63.ru

Нужно установить саму раковину, затем к сливному отверстию подключить сифон. Далее сифон соединяем гофро-трубой с самой канализацией. В трубу канализации, возможно, потребуется установить уплотнительное кольцо. Все просто.