Как погасить раньше ипотечный кредит?

Взяли в 2013 г под 11,5%. Можно ли гасить кредит наличными? Не все банки рефенансируют после рестуризации!

Ирина
Интересует всё, что связано с кредитованием, как физических, так и юридических лиц  · 16 янв 2021

От банка к банку алгоритм досрочного гашения ипотечного кредита различен.

1 шаг - заявление о досрочном погашении. Тут могут быть нюансы, Зачастую гашение, очередное или досрочное, могут совершаться только в дату очередного платежа. Тут, возможно придётся дождаться именно того дня.

Далее, деньги списались в погашение, банк даёт справку о полном исполнении обязательств в с Вашей стороны. Дальше пишется заявление о возврате закладной. Следующим шагом либо банк, ибо Вы в присутствии сотрудника банка (вариант Сбера) подаёте в МФЦ заявление на снятие обременения.

И.. Вы свободны)), равно как и Ваше имущество, хотите - продавайте и купите раза в 2 больше, при этом раза в 3 лучше))