Как появились спички?

ИзобретенияСпички
Дети хотят знать
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 14 июл 2020

Спички — это очень удобная вещь. До их изобретения людям приходилось пользоваться огнивом и трутом — специальным приспособлением для получения искр из кремневого камня и переноса их на промасленную веревку. Разжечь костер таким образом было трудоемкой задачей.

Спички в виде, похожем на современный, появились в Древнем Китае. Именно в Поднебесной впервые придумали обмакнуть тонкие щепки светлых пород дерева в серу. Там их использовали для растопки и более легкого розжига дров, потому что горели они устойчиво и не гасли от любого порыва ветра.

Одной из главных вех становления спичечного производства считается открытие молодым французским химиком Шарлем Сориа в 1830 году формулы, содержащей бертолетову соль и белый фосфор. Именно эти спички мы видим во многих старых мультфильмах, где герои зажигают их о башмак или стену. Строго говоря, зажигались они вообще обо все, даже друг о друга, что было довольно-таки пожароопасно. Вдобавок ко всему они были страшно ядовитыми, а отравиться можно было съев всего 2-3 спичечные головки.

Наконец те спички, что мы знаем и которые есть почти в каждом доме России, изобрел в 1855 году шведский химик Иоганн Лундстрем (поэтому они часто и называются на западе «шведскими» или «лундстремовскими»). Перед изобретателем стояло две задачи: сделать продукт неядовитым и убрать его способность к самовозгоранию, сохранив товарные свойства. Для этого он изобрел картонный коробок (до этого спички продавались в стальных коробочках), на боковинки которого нанес смесь, содержащую абразив и красный фосфор. Аналогичную по составу смесь он использовал и для самих спичечных головок.

Получилось замечательно! И теперь мы можем стабильно носить это чудесное изобретение, не боясь, что подпалим сами себя.

Однако и спички Лундстрема не являются безопасными до конца. Помните, что детям их можно использовать только под присмотром взрослых и всегда тушить, после того, как ими воспользовался.