Как пойти на голосование по поправкам к Конституции и не заразиться коронавирусом?

Вопросы о коронавирусе
Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 3 июн 2020

Для этого необходимо соблюдать все меры предосторожности: держать дистанцию, использовать защитные средства. Подробные рекомендации есть на сайте Роспотребнадзора. «Справка» попросила прокомментировать их доктора биологических наук и вирусолога Сергей Нетесова.

Инструкция Роспотребнадзора при голосовании на участке

  1. На избирательный участок возьмите паспорт (или документ, заменяющий паспорт), маску, перчатки и личную авторучку (синего или черного цвета).
  2. По прибытии на участок сразу же вымойте руки в специальной санитарной зоне.
  3. На участке следуйте специальным указателям, которые помогут держать безопасную дистанцию между людьми (1,5 - 2 метра). За эти линии заходить нельзя.
  4. Наденьте маску, пройдите температурный контроль на подходе к месту голосования. Продезинфицируйте руки и наденьте сразу же одноразовые перчатки.
  5. Предъявите документ члену комиссии, не передавая его ему в руки. Чтобы идентифицировать участника голосования, Роспотребнадзор сообщает, что необходимо будет «кратковременно снять (опустить) маску».
  6. Старайтесь не касаться стенок кабины для голосования и долго не находитесь в ней.
  7. В месте голосования рекомендуется находится не более 15 минут.
  8. На выходе снимите маску и перчатки и выкиньте их в урну, руки снова вымойте.

Инструкция Роспотребнадзора при голосовании дома

  1. До приезда членов участковой комиссии подготовьте паспорт, маску, перчатки, личную авторучку (синего или черного цвета).
  2. Перед голосованием вымойте и обработайте антисептиком руки, наденьте маску и перчатки.
  3. Соблюдайте безопасную дистанцию (1,5 - 2 метра) между находящимися рядом людьми.
  4. Предъявите документ членам комиссии, не передавая его им в руки. Роспотребнадзор опять же говорит, что маску придется опустить для идентификации личности.
  5. После окончания голосования выбросите маску и перчатки, вымойте и обработайте антисептиком руки.
  6. После ухода членов комиссии рекомендуется дома провести влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Вирусолог Сергей Нетесов к таким рекомендациям ведомства относится скептически: «Голосование — это общественное мероприятие, риски будут такими же, как при футбольном матче».

По его мнению, если снимать маску для идентификации, то «голосование превратится в мероприятие по массовому заражению, так как в таком случае человек окажется в окружении других людей, которые могут быть носителями вируса». Доктор надеется, что Роспотребнадзор доработает этот момент: «Я считаю, что достаточно, если человек принесет свой паспорт, покажет его и назовет свои имя, фамилию, отчество и дату рождения».

Кроме того, Нетесов не может сказать, что голосовать дома намного безопаснее, чем на участке: «Когда к вам домой приходят — это то же самое, если бы вы куда-то пошли. Тут повышенному риску подвергаются и голосующие, и организаторы. Уж лучше на улице голосование провести».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация в России к июлю должна улучшиться, а выработанные ведомством рекомендации позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения вируса. Это заявление Сергей Нетесов назвал не аргументированным. По его мнению, лучше было бы отложить голосование. «Я слежу за динамикой ситуации и пока не вижу серьезных изменений к лучшему. Хотя число заболевших сейчас не растет каждый день, оно остается примерно на одной и той же цифре, но эта цифра очень высокая — 9 тысяч человек. И пока не видно, что она будет уменьшаться», — предполагает доктор.

Что еще почитать у «Справки»: Почему днем голосования выбрано 1 июля, коронавирус тогда уже кончится?