Как похудеть на гв?

МедицинаПедиатр+4
Андрей П.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 27 нояб 2020

Похудеть при грудном вскармливании очень легко!

Достаточно просто кормить грудью, соблюдая правила успешной организации ГВ:

☑️ прикладывать ребёнка по требованию;

☑️ не забирать грудь раньше, чем он сам её не отпустит;

☑️ сохранять ночные кормления;

☑️ сохранять исключительно грудное вскармливание до 6 мес;

☑️ не использовать пустышки и бутылки.

Часто мамы считают, что само по себе грудное вскармливание мешает сбросить лишний вес. Но это не так!

Лактация – это очень энергозатратный процесс. Если мама кормит ребенка грудью по требованию, не докармливая смесью и не допаивая водой, то на производство молока в сутки организм тратит около 700-900 ккал! То есть вы просто кормите ребенка грудью, но получается, что энергии тратится приблизительно столько же, сколько после двух-трех часов занятий в спортзале. Причем ежедневно.

Исследования показали, что при соблюдении этих правил, уже к 9 месячному возрасту ребёнка, женщина восстанавливает свой вес, который у неё был до наступления беременности.

Проблема, обычно, заключается в том, что мама из за недостатка времени питается "на бегу" тем, что можно съесть быстро - хлеб, булки, печенье, макароны. А это, конечно, не способствует снижению веса. Питание должно быть полноценным и разнообразным.

В отсутствии лишнего времени можно максимально упрощать приготовление блюд - мясо не жарить кусочками, а запекать целым куском. Его хорошо есть и горячим и холодным. Варить не суп, а бульон. Это быстро, просто и полезно. Перекусывать не сладостями и выпечкой, а мясом, овощами и кисломолочными продуктами.

Подробнее о питании кормящей мамы можно почитать в статье педиатра-аллерголога на нашем сайте.

Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный тренер по питанию  · 26 нояб 2020  ·
edimumno