Как похудеть во время климакса? Нужны ли гормональные препараты?

МедицинаПрямая линияЗдоровье инфо
Ирина Залит
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 13 февр 2019

Все зависит от уровня гормонов и количества набранных килограммов. В некоторых случаях врачи прописывают гормональную терапию, но не только для снижения веса. Она необходима для нормализации общего самочувствия. Посоветоваться об этом вы должны со своим гинекологом.

В целом же рекомендации по снижению веса при климаксе остаются теми же, что и в остальных случаях: нормализация питания и физическая активность. Из-за гормональной перестройки в этот период метаболизм замедляется, и если количество съедаемого остается таким же, как и всегда, лишние килограммы "нарастают" особенно быстро.

Гормональные при климаксе вообще не желательно, они могут вызывать опухоль. Я например, принимала растительный препарат Феминал. Он не вызывает бешеного аппетита, и очень хорошо снижает симптомы типа плохого сна, нервов, приливов. Если контролировать приемы пищи, меньше есть вредного, то похудеете и так.