Как покрасить яйца с помощью кофе?

ПасхаПасхальные яйца
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 15 мая 2018

С помощью кофе можно покрасить яйца в бежевый или коричневый цвет.

Для окрашивания обычно используют молотый кофе, растворимый я не пробовала, но вполне возможно, что и он подойдет для этой цели. Кофе нужно смешать с водой, количество беру такое, чтобы в получившейся кашице полностью "утонуло" яйцо (такое их количество, которое вам требуется). Слишком жидкий раствор не делаю, примерно получается как жидкая сметана. Кофе лучше брать очень мелкого помола, "в пыль". В этом растворе варят яйца около 10-15 минут, так-же, как и в воде. Время зависит от плиты. После того, как они сварятся не нужно сразу отправлять их под холодную воду. Я даю полностью остыть кофе, только потом вынимаю.

Интенсивность оттенка будет зависеть от времени нахождения яиц в растворе воды и кофе и от концентрации кофе.