Как полезнее спать: на спине, на животе или на правом/левом боку?

МедицинаБиология+4
Прасковья Осторская
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

В том положении тела, которое вам комфортно! Если почитать Интернет, то становится страшно. ЯКОБЫ:

  • На спине нельзя спать, это вредно для позвоночника;
  • На левом боку сдавливается сердце;
  • На правом боку не так работает желудок;
  • На животе не расправляется грудная клетки и сдавливаются органы брюшной полости…

На самом же деле: ну неужели природа была до такой степени неразумна, чтобы сделать нас настолько хрупкими? Нет, конечно. Тысячелетиями люди спят в произвольном виде, в удобных положениях – и все с ними нормально. Было, есть и будет.

Спать лучше всего в том положении, которое субъективно комфортно. Так вы быстрее уснете и проспите крепко без пробуждений ночь.

451 градус по Фаренгейту, очень глубокая и есть негативное отношение  · 27 апр 2017

на спине полезнее всего - не сдавливаются внутренние органы, на правом боку тоже хорошо - меньше нагрузка на сердце сем на левом

в остальном  точно не знаю

🍷🍷  · 27 апр 2017

Где-то читала ,что полезнее спать на левом,тк все обменные процессы работают гораздо лучше (огранизм очищается от шлаков, готовится к вашему пробуждению если можно так сказать), не так часто будут отеки(если такие имеются). А на правом все сдавливается и органам неудобно функционировать. Мое мнение-нужно спать как вам удобно

Я сплю на животе.. Не усну до тех пор, пока не лягу на живот.