Как полезнее спать ночью-с подушкой или без?

МедицинаСон+2
Юрий Ливицкий
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 5 окт 2020  · mnogosna.ru

В любой позе полезно спать на подушке. Она помогает поддерживать голову и шею в анатомически правильном положении. Благодаря этому утром не болит голова, не затекает шея и не наблюдается общего дискомфорта.

Без подушки голова слишком сильно запрокидывается или не получает опоры, если вы спите на боку. В таком случае мышцы плечевого пояса и шеи постоянно напряжены и даже могут спазмироваться.

Если вам не нравится спать на высокой подушке, сегодня можно подобрать тонкую модель из монолита пенных наполнителей – мемори пены или натурального латекса.

https://mnogosna.ru/images/products/product_img_12601.jpg

Для сна на боку лучше выбирать более высокие подушки или модели особенной анатомический формы: самый популярный вариант с волной (двумя валиками разной высоты) или с вырезом для плеча.

Дизайн без названия.png
На страже порядка и здорового сна в Sleepnation.ru  · 23 янв 2020

С подушкой, в частности, если спите на боку. Желательно эргономичной формы с валиком, который поддерживает шейный отдел позвоночника. Подробнее можете почитать тут: https://sleepnation.ru/podushki-i-odejala/dlya-chego-nuzhny-ortopedicheskie-podushki