Как получилось так, что европейская цивилизация за пару веков вовлекла в свою сферу влияния весь мир, а Китай, хотя начал крупномасштабное океанские плавания раньше,перешёл к политике изоляционизма?

История
Абрам Иудович
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 18 июл 2021

Когда речь идет о сравнении "европейской цивилизации" с Китаем, то в данном случае имеет место некоторое преувеличение. Возможно, страны Западной Европы на определенном этапе развития и были объединены общей католической церковью, что однако, не мешало им воевать друг с другом. Тем не менее уровень развития европейских стран в один и тот же период времени, и соответственно, их интересы, был весьма разным. Пионерами колониальных захватов были португальцы, испанцы, голландцы и англичане. При этом надо иметь в виду, что вся площадь этих европейских стран вместе взятых была намного меньше территории Китая, который также все время расширялся на юг и юго-запад, отражая постоянные набеги кочевых народов с севера.
И если та же Голландия или Англия к началу 18 в. были центрами капиталистического развития в Европе, то, к примеру, социальное и экономическое положение Испании в тот момент было незавидным.