Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получилось так, что европейская цивилизация за пару веков вовлекла в свою сферу влияния весь мир, а Китай, хотя начал крупномасштабное океанские плавания раньше,перешёл к политике изоляционизма?

История
Абрам Иудович
  · 3,5 K
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 18 июл 2021

Когда речь идет о сравнении "европейской цивилизации" с Китаем, то в данном случае имеет место некоторое преувеличение. Возможно, страны Западной Европы на определенном этапе развития и были объединены общей католической церковью, что однако, не мешало им воевать друг с другом. Тем не менее уровень развития европейских стран в один и тот же период времени, и соответственно, их интересы, был весьма разным. Пионерами колониальных захватов были португальцы, испанцы, голландцы и англичане. При этом надо иметь в виду, что вся площадь этих европейских стран вместе взятых была намного меньше территории Китая, который также все время расширялся на юг и юго-запад, отражая постоянные набеги кочевых народов с севера.
И если та же Голландия или Англия к началу 18 в. были центрами капиталистического развития в Европе, то, к примеру, социальное и экономическое положение Испании в тот момент было незавидным.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 июн 2020
Есть большие сомнения насчёт правдивости древнекитайских источников. Но, собственно, в данном случае важно не это. Действительно, мануфактуры в Китае появились в том же XVI веке, что и в Европе. Но вскоре после этого, в XVII веке, когда в Китае бушевал кризис, эквивалентный буржуазным революциям в Европе, страна была завоёвана маньчжурами. Так возникла империя Цин. В... Читать далее
1 эксперт согласен
Да да и это тоже очень коротко кому интересно читайте чтива на месяца так два хватит чтобы понять почему. И даже... Читать дальше
Я пенсионерка, Люблю кино. Пишу комментарии к фильмам и к постам Яндекс Дзен. Мой блог...  · 27 сент 2020

Для меня этот вопрос сложный и мне совсем не интересен. Китай и Европа развиваются каждый своим путем. Проводить параллели в развитии Европы и Китая не совсем уместно. Как-то так.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 27 сент 2020

Вы знаете, очень интересная тема. несколько лет назад начался бум вокруг экспедиции Витуса Беринга. Эта история непосредственно связана с попыткой Европы повлиять на весь мир.

И далее - продолжение о тех мистификациях, которые последовали за экспедицией. История очень поучительная.

А Вам не кажется, что вся эта история так или иначе напоминает сегодняшний день.

Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 18 июл 2021
Тут "сыграло" несколько разных факторов, самыми заметными из которых являются: 1. Достаточно мягкий климат, позволяющий кормить относительно высокое население, 2. передовую "либеральную" систему наследования - майорат, при котором наследство целиком переходит к старшему в роду или семье (обычно сыну), одновременно стабилизируя правящий класс, позволяя ему оставаться... Читать далее
"Какое мне дело до всех до Вас а Вам до меня" придёт время узнаете. Сторож на даче и...  · 10 июн 2020
Люди люди это ну очень большая тема. Ну если о-о-очень коротко то любой кризис (как политический финансовый демократический и т.д) конечно же негативен НО в кризисах появляются (всегда) новые возможности. Движение развитие прогресс..... А благополучие приводит к стогнации застою и затуханию. что и произашло. По отнашению к Европе Китай, того времени, был более развит... Читать далее
"Какое мне дело до всех до Вас а Вам до меня" придёт время узнаете. Сторож на даче и...  · 2 июн 2020
Ответить на этот вопрос наверное можно но придётся увязнуть социоплитических фактах истории в сравнении а это так долго и нудно что к концуответа потеряется сам вопрос поэтому коротко да и формат этого здесь неприемлим. - Бытует мнение что дескать Китай какая то посредственная страна на задворках вот толи дело Рим, Греция Египет но это не так. если в наших учебниках... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 26 июл 2019
Ниал Фергюсон. Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира Европа  в 15 веке представляла собой крайне неблагополучное место. Повсеместные  антисанитария и болезни отравляли жизнь миллионам людей. Государства  страдали от политической нестабильности, постоянные войны регулярно  опустошали казну. Мрачные улицы больших городов подогревали разгул  насильственных... Читать далее

Но почему

именно это и произошло.

?