Как получить электронную подпись?

Электронная подпись
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 29 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Делают ЭЦП в аккредитованных удостоверяющих центрах. Все центры указаны на сайте https://digital.gov.ru/ru/

Как выглядит эта подпись? Вы получаете электронный ключ и сертификат. Сертификат подтверждает, что ключ принадлежит именно вам.

Ключ может быть оформлен на отдельном носителе (флешке), а может его и не иметь. Сертификат может быть оформлен на бумаге, а может быть и исключительно в электронном виде.

Сертификат имеет срок — указан в документации. Именно этот период ваша подпись будет действовать. Спустя этот срок (часто это год), срок действия можно продлить. В противном случае подпись теряет свою силу и считается недействительной.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Также вам потребуется:

●оригинал или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства ИНН;

●свидетельство о регистрации ИП или лист записи ЕГРИП;

●СНИЛС, ИНН, ОГРН ИП;

●услуга платная, поэтому вам будет выставлен счет и его необходимо будет оплатить, а квитанцию, свидетельствующую об оплате, также приложить к документам;

●потребуется доверенность, оформленная у нотариуса, если вместо вас подпись будет получать уполномоченное вами лицо.

Это пакет документов на получение одного электронного ключа. Если вам требуется больше ключей, то пакетов надо подготовить соответствующее количество.

Срок изготовления подписи бывает разный: срочный и бессрочный. Срочный — это изготовление за пару дней. Бессрочный — изготовление от трех недель и дольше.

Стоимость зависит от области применения вами электронной подписи, программы для ее установки, необходимости круглосуточной поддержки и других опций. В средней в настоящий момент это стоит 2000 рублей в год. Бесплатной возможности оформить электронную подпись на данный момент нет.

ЭЦП можно получить быстрее! Например, для клиентов Совкомбанка этот срок один день.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/ip_i_ecp_kak_poluchit_i_gde_ispolzovat