Как получить гражданство Болгарии?

ГражданствоИммиграцияПолучение гражданства
Анонимный вопрос
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 6 нояб 2018  · amikeco.ru/press

Легче всего получить гражданство „по происхождению“. По закону лицом болгарского происхождения считается всякий, у кого хотя бы один предок в роду по прямой линии в любом колене болгарин по национальности.

Другой очевидно несложный способ получить гражданство — брак с гражданином Болгарии. Гражданство по браку дают после трёх (и более) лет проживания в стране по виду на жительство.

На общих основаниях можно подавать на гражданство Болгарии, если не иметь судимости, быть совершеннолетним, иметь источник дохода, сдать экзамен на знание болгарского языка и проживать пять лет в стране по виду на жительство.

В любом случае, конечно, нужно проконсультироваться с юристом по этому вопросу — в интернете или в „реале“ в Болгарии таких специалистов вы легко найдёте.