Как получить сертификат соответствия на продукцию?

СертификацияСертификат соответствияТехническое регулирование
Андрей С.
Агентство РСТ — центр сертификации продукции в Москве и Московской области. Подтверждение...  · 14 янв 2020  · rctest.ru

Для начала уточним, что сертификат соответствия является результатом проведения процедуры подтверждения соотвествия продукции в форме сертификации. Поэтому, вопрос следует переформулировать так:

Как пройти процедуру подтверждения соответствия?

Первый шаг — подача заявки в сертификационный орган. Он должен иметь действующую аккредитацию на Вашу продукцию. Как выбрать хороший орган по сертификации — это отдельная большая и непростая тема.

Второй шаг — отбор / ввоз образцов продукции для испытаний. Учитывая, что ответственность за проведение сертификации лежит на органе, отбор образцов осуществляется под контролем его эксперта. Именно он решает, какие именно образцы и в каком количестве необходимы.

Если с производством на территории ЕАЭС всё понятно (образцы просто доставляются с завода-изготовителя в испытательную лабораторию), то с иностранным производителем всё несколько сложнее — ввоз образцов должен быть правильно оформлен, чтобы потом не возникло вопросов (ибо если образцы по документам не ввозились, то и испытаний быть не могло).

Третий шаг — собственно, проведение испытаний. Этот этап целиком и полностью делает орган, заявитель никак в нём не участвует.

Четвёртый шаг — анализ состояния производства. Он проводится только в том случае, если оформляется сертификат на серийный выпуск, а не на партию. Проводит его также эксперт от органа в виде выездной проверки.

Пятый шаг — оформление и регистрация документа. Но следует уточнить, что к этому этапу переходят только в том случае, если и испытания, и проверка производства (если она была) прошли успешно. Если всё хорошо, то орган согласует с заявителем макет сертификата, затем оформляет оригинал на специальном бланке и вносит информацию в реестр сертификатов соответствия.

Здесь заявителю важно внимательно проверить все данные вплоть до каждого знака препинания, потому что внести изменения в сертификат соответствия категорически нельзя, и даже незначительная ошибка может привести к его аннулированию. И его придётся оформлять заново.

Шестой шаг — инспекционный контроль. Если оформлен сертификат соответствия на серийный выпуск, то орган периодически (как правило, раз в год) проводит инспекционный контроль, в который входят испытания образцов продукции и в некоторых случаях анализ состояния производства (зависит от схемы сертификации).

ВАЖНО!

Если Вам предлагают оформить сертификат без испытаний или без анализа производства (в то время, когда его необходимо проводить), то такой документ будет отправлен в архив при первой же проверке Росаккредитацией, и привлечь орган к ответственности Вы не сможете (потому что, скорее всего, он уже не будет существовать на момент проверки).