Как помягче узнать, предпочитает ли девушка платить за себя, или чтобы за нее платил парень (действие происходит в Европе)?

ПсихологияОтношения
Аркадий Агеев
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)  · 5 июн 2016

Для девушки, если она платит за себя сама, тоже может быть неловким тот момент, когда она даст об этом знать, потому что будет немного опасаться реакции: некоторые мужчины почему-то долго спорят и пытаются убедить женщину не платить. Так что вы оба будете стараться проскочить этот момент, не ставя себя и другого в неловкое положение. Скорее всего, когда вы в кафе/ресторане попросите счет, официант спросит, вместе вы платите или раздельно. Девушка вежливо и поспешно скажет: "раздельно". Вам остается только воспитано кивнуть в ответ на ее выбор. Она может не успеть этого сделать, и тогда постарается отдать Вам деньги после оплаты счета. Если хотите, посопротивляйтесь немного, потому что, ну, уже все оплачено, зачем об этом говорить, но потом обязательно возьмите деньги, если она настаивает. Если она не сделает ни того, ни другого, значит, она считает, что платить должен мужчина или это Вы пригласили ее в это место, а оно для нее слишком дорогое, или она просто сейчас на мели. Вот и все. Жаль, никак не регламентирован момент, когда мужчина не хочет платить за двоих, непонятно, почему это все еще какой-то стандартный вариант.