Как помочь близкому человеку пережить разрыв отношений?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 27 апр 2023
Помощь после тяжёлого расставания должна быть профессиональной. Особенно если Вы сами испытываете боль за близкого человека. Представьте - Вы хотите вытащить человека из болота, находясь рядом в таком же болоте! К сожалению подобная "помощь" часто становится дополнительным бременем для тех, кому помогают. Вместо вытягивания человека из болота вполне возможно его совсем утопить.
В то же время можно помочь соблюдать близкому человеку определённые правила. С этими правилами можно ознакомиться здесь: Не делайте это, если от Вас ушли. Многие правила нужно соблюдать неукоснительно! Иначе состояние покинутого человека может резко ухудшаться.
Если у Вашего близкого человека случаются часто истерики, в связи с расставанием, то Вам нужно изучить Как быстро прекратить истерику?

Чем сильнее Ваш близкий человек склонен впадать в эмоциональную зависимость, тем важнее для него помощь специалиста. У зависимых людей довольно сложная жизнь, если они всерьёз не занимаются этой проблемой. Часто эмоционально зависимый человек может достаточно легко попасть в алкогольную зависимость. То есть одну зависимость заменить другой.