Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь человеку с приступом астмы, если рядом нет ингалятора?

МедицинаЗдоровье
Игорь Топорков
  · 74,6 K
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 21 окт 2020  · information-allergy.com

Я лично несколько раз снимала приступы удушья в самых неожиданных местах методом Бутейко, методом волевой ликвидации глубокого дыхания. В советское время ингаляторов в кармане у людей не было, получить быстро помощь могли не все, врачей и пациентов обучали как спасти себя/больного без лекарств. Суть метода Бутейко - поддержка человека во время приступа удушья и предупреждение развития у него паники. Врач произносит: «я знаю что делать, я помогу вам восстановить дыхание. Ваша задача - не дышать глубоко». Больному показывают место в основании шеи, где начинается грудная клетка, в центре которого находится яремная ямка. Предлагают ему дотронуться до этой ямки, создав границу глубины вдоха. Дальше следует фраза: «в ваших легких много воздуха, там достаточно кислорода, чтобы жить, нет необходимости добавлять его снова и снова, можно дышать поверхностно». Основная задача методики - снять общее мышечное напряжение, по возможности расслабиться, успокоить дыхание и подождать. Приступ удушья - это сокращение мышц бронхов на выдохе, спазм мышц может пройти самостоятельно и без лечения. Оказывается, врач своими словами и действиями способен спасти больного от фатальных последствий приступа удушья без лекарств. Метод Бутейко не заменяет лечения (!), в то же время, в сложных обстоятельствах им и сейчас можно пользоваться. На месте врача может быть любой человек, знакомый с этой методикой. Всем здоровья!!

Больше информации в Fb и Instagram, а также на моем Youtube канале. Без рекламы.Перейти на youtube.com/channel/UC-KBcrCw1xjXhIIOxX26SbA
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 30 июн 2016
Приступы удушья в данном случае эффективно купируются вдыханием воздуха с повышенным содержанием углекислого газа.  Астматикам всегда рекомендуют иметь под рукой плотный бумажный или просто полиэтиленовый пакет, в который нужно дышать при первых сигналах приступа! Ну и не мешает ознакомиться с дыхательными упражнениями по методу Константина Павловича Бутейко, который... Читать далее
Интересно, как же это поможет при приступе ?, Обструкцию снимет? Просто человек быстрее задохнется от гипоксии вот и все
Нутрициолог&создатель продуктов   · 1 июл 2016
В первую очередь, если уж так вышло, что ингалятора нигде рядом нет, то срочно вызвать врача (скорую помощь). Немедленно обеспечить доступ к чистому свежему воздуху: открыть окна, расстегнуть рубашку.  Приступ астмы только ухудшится, если все начнут паниковать. Поэтому очень важно адекватно и как можно более спокойно проводить все необходимые манипуляции.  Обязательно... Читать далее

как можно говорить с человеком , у которого воздуха дышать не хватает...

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 1 июл 2016
Добавлю к уже сказанному. Чаще (бывают и иные варианты) человек во время приступа астмы нуждается в "опоре", т.е. с ним нужно разговаривать очень уверенно и спокойно (не паниковать), буквально "подавая команды": "Сядь сюда" (настойчиво усадить на удобное место), "Смотри на меня" (настаивать, чтобы смотрел на вас), "Дыши нижним отделом живота" (дышат люди, конечно, не... Читать далее
Первый

Руки в горячую воду, растирать спину в районе 7-го позвонка, щеткой с длинной ручкой, лучше если кто-то поможет, самому при приступе не хватает воздуха, наклониться вниз лицом, лучше встать на четвереньки.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Если у вас приступ БА и при себе нет необходимого ингалятора, можно сделать несколько вещей, например, сесть прямо, дыша спокойно и стабильно. Важно помнить, что обострения астмы могут быть очень серьезными и требовать неотложной медицинской помощи. Если у вас наблюдаются проявления тяжелого приступа, такие как сильная одышка, выраженные хрипы или затруднение... Читать далее
Если приступ не сильный, кофе может облегчить состояние. Кофеин является веществом, очень похожим на теофиллин. Теофиллин – это бронходилататор, который применяется для раскрытия дыхательных путей в легких и, следовательно, облегчения симптомов астмы, таких как хрипы, кашель и одышка. У меня получилось таким способом контролировать приступ, когда была за границей и не... Читать далее