Как помочь человеку с приступом астмы, если рядом нет ингалятора?

МедицинаЗдоровье
Игорь Топорков
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 21 окт 2020  · information-allergy.com

Я лично несколько раз снимала приступы удушья в самых неожиданных местах методом Бутейко, методом волевой ликвидации глубокого дыхания. В советское время ингаляторов в кармане у людей не было, получить быстро помощь могли не все, врачей и пациентов обучали как спасти себя/больного без лекарств. Суть метода Бутейко - поддержка человека во время приступа удушья и предупреждение развития у него паники. Врач произносит: «я знаю что делать, я помогу вам восстановить дыхание. Ваша задача - не дышать глубоко». Больному показывают место в основании шеи, где начинается грудная клетка, в центре которого находится яремная ямка. Предлагают ему дотронуться до этой ямки, создав границу глубины вдоха. Дальше следует фраза: «в ваших легких много воздуха, там достаточно кислорода, чтобы жить, нет необходимости добавлять его снова и снова, можно дышать поверхностно». Основная задача методики - снять общее мышечное напряжение, по возможности расслабиться, успокоить дыхание и подождать. Приступ удушья - это сокращение мышц бронхов на выдохе, спазм мышц может пройти самостоятельно и без лечения. Оказывается, врач своими словами и действиями способен спасти больного от фатальных последствий приступа удушья без лекарств. Метод Бутейко не заменяет лечения (!), в то же время, в сложных обстоятельствах им и сейчас можно пользоваться. На месте врача может быть любой человек, знакомый с этой методикой. Всем здоровья!!