Как помочь, если у тяжелобольного человека возникают проблемы со сном?

Необходима консультация врачаСон+2
Главный врач Самарского хосписа  · 9 нояб 2020

На терминальной стадии болезни люди часто мучаются из-за нарушения сна. Бессонница изнуряет и подавляет. Важно разобраться в её причинах и постараться их устранить.

Если ваш близкий не может спать из-за боли, которая к ночи усиливается, попросите врача увеличить вечернюю дозу обезболивающего (но ни в коем случае не меняйте дозировку самостоятельно без консультации с доктором! Это чревато осложнениями).

Если же причина бессонницы — депрессия, попробуйте решить этот вопрос с психологом или обратитесь на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36.

Несколько советов, как помочь тяжелобольному человеку наладить сон:

  • Почаще проветривайте его комнату — минимум 4 раза в день;
  • При первых проявлениях бессонницы начните давать слабые седативные препараты растительного происхождения (например, корвалол, валидол, персен, новопассит);
  • Не давайте больному кофе и крепкий чай на ночь (если, конечно, он согласен с этим ограничением);
  • Поддерживайте физическую активность вашего подопечного в течение дня;
  • Отказ за 3 часа перед сном от излишней активности, приема пищи;
  • Помогите вашему подопечному сделать расслабляющие упражнения перед отходом ко сну;
  • Соблюдайте режим дня для вашего подопечного;
  • Обустройте комфортное спальное место (по возможности отдельная комната, мягкое освещение, удобная постель, температурный режим, отсутствие шума);
  • Пробуйте приемы визуализации: обратный просмотр дня, обратный счет…
  • «Мысленная колыбельная»
  • При тревоге важно присутствие другого человека, спокойная доброжелательная атмосфера;
  • Предложите вашему подопечному теплое молоко с медом (1/2 ст. молока + 1 ч.л. меда).

Если все эти меры не помогают, обратитесь к врачу. Подробнее о том, что делать в случае бессонницы, вы можете прочитать на портале «Про паллиатив».