Как помогать людям, не кормя своё эго?

ПсихологияОбщество+5
Ерайдын Тасболат
Психолог-консультант  · 14 мар 2016

Самый простой и практичный способ - сделать оказание помощи определенного рода своей работой. Вашей наградой за помощь станет фиксированная сумма, а Эго останется на диете.

Если помогать уж очень хочется безвозмездно, то Ваш путь - рефлексия и анализ. Задавайте себе вопросы, много вопросов. В какой момент возникает желание помочь, что Вы чувствуйте, когда помогли/люди благодарят, что Вы получаете от оказания помощи (тут масса вариантов, будьте с собой честны): это может быть как обретение ЧСВ, чувство превосходства, компенсаторные чувства, да хоть бредовые идеи мессии - Вам решать.

Как только поймёте, какого именно демона Эго Вы кормите - переведите его на другой корм. Задача в том, чтоб получать те же бонусы, как от помощи людям, только из другого источника.

Тут уже всё становится крайне индивидуально. К примеру, в случае "Мне никто никогда не помогал, зато я буду не таким, помогу всем!" - нужно работать с обидой на тех, кто не помогал, понять простить, все дела.