Как понять, чего хочу, если к тому, чем занимался, появилось отвращение?

Всегда выбирал либо из готовых шаблонов, либо назло кому-то. Неужели получается, мои желания — навязанные?

ПсихологияПсихотерапия+2
Алексей Картонкин
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 12 авг 2020  ·
pronina_psy

Как отличить навязанные желания

  • Выбирать "назло" — значит отталкиваться от чужого мнения, а не от своих интересов.
  • Выбирать из готовых шаблонов — это все же процесс выбора, там есть и ваша воля. Если вы говорите про выбор работы, учебы: вспомните, как это было, кто помогал вам делать этот выбор. Возможно, тогда станет яснее, насколько это был ваш выбор и насколько чужие ожидания.
  • Если появилось отвращение к тому, что вы делаете — это может быть и у тех людей, которые делали выбор сами, без всякого давления.

Некоторые причины:

изменились ценности в жизни

нет перспектив роста, развития

выгорание (будет отвращение к работе)

депрессия (будет отвращение ко всему)

Как понять, чего вы хотите

  1. Вспомните свою жизнь с самого детства — в какие моменты вам было особенно хорошо, когда вы чувствовали радостное ощущение "у меня получилось" ? Что объединяло эти моменты?
  2. В настоящем начните обращать внимание на те моменты, когда вам бывает хорошо, даже небольшое изменение состояния. Может, даже в работе есть те небольшие части, которые вам все еще интересны.
  3. Все это даст вам информацию о ваших ценностях, о том, что может порадовать вас.
  4. Подумайте: каким образом вы можете сделать так, чтобы таких моментов будущем стало больше? Что этому мешает?

Мы с клиентами часто работаем именно над поиском ценностей. Бывает, что некоторые важные моменты легко проглядеть. Поэтому мы думаем над этим вместе. А также устраняем скрытые установки, которые мешают на пути к ценностям.

Если ничего не хочется

Если у вас упадок сил, постоянно плохое настроение, злость на себя, отвращение ко всему — это может быть депрессия или субдепрессивное состояние. Тогда человек просто не способен что-то хотеть и не надо пытаться. Сначала просто восстановить силы, а решать потом. Если хотите узнать именно диагноз, лучше всего обратить к психиатру в частной клинике. Это не страшно, "на учет" не поставят. Зато могут выписать препараты, от которых станет лучше.

У меня были клиенты, которые принципиально к психиатру идти не хотели. Или им уже надоело коллекционировать диагнозы и они хотели личного отношения. Удавалось справиться без препаратов. Я видела, как у них постепенно просыпаются желания, интерес к жизни, вера в себя. И это, пожалуй, самое лучшее в моей профессии.