Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, чего хочу, если к тому, чем занимался, появилось отвращение?

Всегда выбирал либо из готовых шаблонов, либо назло кому-то. Неужели получается, мои желания — навязанные?

ПсихологияПсихотерапия+2
Алексей Картонкин
  · 2,4 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 12 авг 2020  ·
pronina_psy

Как отличить навязанные желания

  • Выбирать "назло" — значит отталкиваться от чужого мнения, а не от своих интересов.
  • Выбирать из готовых шаблонов — это все же процесс выбора, там есть и ваша воля. Если вы говорите про выбор работы, учебы: вспомните, как это было, кто помогал вам делать этот выбор. Возможно, тогда станет яснее, насколько это был ваш выбор и насколько чужие ожидания.
  • Если появилось отвращение к тому, что вы делаете — это может быть и у тех людей, которые делали выбор сами, без всякого давления.

Некоторые причины:

изменились ценности в жизни

нет перспектив роста, развития

выгорание (будет отвращение к работе)

депрессия (будет отвращение ко всему)

Как понять, чего вы хотите

  1. Вспомните свою жизнь с самого детства — в какие моменты вам было особенно хорошо, когда вы чувствовали радостное ощущение "у меня получилось" ? Что объединяло эти моменты?
  2. В настоящем начните обращать внимание на те моменты, когда вам бывает хорошо, даже небольшое изменение состояния. Может, даже в работе есть те небольшие части, которые вам все еще интересны.
  3. Все это даст вам информацию о ваших ценностях, о том, что может порадовать вас.
  4. Подумайте: каким образом вы можете сделать так, чтобы таких моментов будущем стало больше? Что этому мешает?

Мы с клиентами часто работаем именно над поиском ценностей. Бывает, что некоторые важные моменты легко проглядеть. Поэтому мы думаем над этим вместе. А также устраняем скрытые установки, которые мешают на пути к ценностям.

Если ничего не хочется

Если у вас упадок сил, постоянно плохое настроение, злость на себя, отвращение ко всему — это может быть депрессия или субдепрессивное состояние. Тогда человек просто не способен что-то хотеть и не надо пытаться. Сначала просто восстановить силы, а решать потом. Если хотите узнать именно диагноз, лучше всего обратить к психиатру в частной клинике. Это не страшно, "на учет" не поставят. Зато могут выписать препараты, от которых станет лучше.

У меня были клиенты, которые принципиально к психиатру идти не хотели. Или им уже надоело коллекционировать диагнозы и они хотели личного отношения. Удавалось справиться без препаратов. Я видела, как у них постепенно просыпаются желания, интерес к жизни, вера в себя. И это, пожалуй, самое лучшее в моей профессии.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 11 авг 2020
Ответить на вопрос "Неужели получается, мои желания — навязанные?" - не представляется возможным, так как в выше описанных ситуациях наличие желаний не прослеживается. Выбор из готовых шаблонов даёт возможность ни о чём не задумываться, в том числе и о своих истинных желаниях, а идти путём наименьшего сопротивления. Так выбирали из двух зол меньшее или самый лёгкий... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 19 мар 2019
Желания — это результат работы вашего организма. Внешние условия обрабатываются вами, и в результате может возникнуть или не возникнуть желание. Ваш организм и ваш ум — уникальны. Поэтому и желания уникальны, даже тогда, когда они внешне совпадают с чужими. Вот в детстве ребёнку предлагают шаблон красного цвета на примере игрушки или одежды. Он запоминает. Потом... Читать далее
возможно   я  ошибаюсь , но мне кажется  вам  хочется  видеть плоды  своей  деятельности  ,  уже  сейчас... Читать дальше
Хочу все знать  · 19 мар 2019
Актальный и для меня вопрос. Напишу как искал ответ я, а дальше решайте сами. 1.  Я пытался определить свои психологические характеристики, например с  помощью MBTI или другие тесты(лучше на англоязычных сайтах), но не стоит понимать все бувально т.к. не все на 100% подходит. Нужно думать,  анализировать. Ну и другие разные тесты. Результаты я собрал, проанализировал... Читать далее
Психолог в психиатрической больнице, SF-практик  · 18 мар 2019
Любой ваш выбор для чего-то вам нужен. В любой момент времени, когда вы его делали, вы чем-то руководствовались. Попробуйте заглянуть в себя, в "чертоги разума", и вспомнить несколько вещей: 1. Действительно ли все мои выборы были навязаны? 2. Для чего я это делал?  3. Почему я выбирал шаблон или делал "на зло"?  4. Мог ли я хотеть это делать? Вспомните свою жизнь... Читать далее