Как понять, что художник перспективный и в будущем взлетит в цене?

ИскусствоКартиныАрт
Алиса Хохлова
продюсер спецпроектов сервиса Яндекс.Коллекции, основательница онлайн-галереи OilyOil.com  · 19 дек 2019

Важно понимать, что ответа на этот вопрос не существует. Если в какой-то галерее вас будут уверять в обратном и настоятельно советовать вложиться в будущую звезду, знайте, вам говорят неправду. Но если вы все же очень хотите испытать судьбу, вот несколько советов, которые помогут вам приблизиться к удачной инвестиции.

  1. Не покупайте работу молодого художника молниеносно. Последите за ним пару лет. Если он настроен серьезно, то перестать заниматься творчеством его не заставит даже голод. А единственная серия работ не сделает художника великим на все времена.

  2. Начните общаться со знающими людьми — кураторами, искусствоведами, галеристами. Они не всегда объективны (сколько раз «знающие» доводили до нищеты наше сегодняшнее все!). Но прислушиваться к ним можно: они знают, где обитают и показывают свои работы молодые художники, а главное — они сами активно скупают работы молодых ребят. Ваша задача — наблюдать и записывать.

  3. Если вам нравится Баския и вы нашли молодого художника, чьи работы похожи на картины Баския — будьте уверены, что его не ждет успех знаменитого американского художника. Потенциально успешный художник должен обладать своим уникальным стилем. Для этого все они много работают, много учатся и лишь единицы из них рождаются с природным даром.

  4. Если вы действительно задались подобной целью, готовьтесь потратить много времени: ходить на выставки молодых художников, как-то находить информацию об этих выставках, потому что зачастую анонсы о них остаются незамеченными.

  5. Если вкладываться в искусство, то лучше сразу начинать формировать свою коллекцию. Придумайте себе ее: например, это могут быть только акварели молодых художников или абстрактный импрессионизм.

Удачи!