Как понять, что мои персональные данные «утекли» в открытый доступ?

Кибербезопасность
Соня Лебедева
Пиарщик и smmщик, отвечаю за digital-коммуникации в "Газпром-Медиа"  · 3 окт 2019  ·
kassasborov

Достоверно выяснить, утекли ли ваши данные в интернет, очень сложно. Большинство утечек, как правило, компаниями скрываются. Те, утечки, о которых мы читаем в СМИ – лишь небольшая доля от всех инцидентов.

Существуют несколько сервисов по проверке своих данных на предмет утечек. Например, сайт www.haveibeenpwned.com. Но не спешите пользоваться ими. Специалисты предупреждают, что подобные сервисы тоже несут определенные угрозы. Таким способом злоумышленники могут подтверждать владельцев данных и тем самым повышать стоимость украденных баз. К примеру, вбивая на таких сайтах запрос, вы подтверждаете, что вы есть и вы живой. Данные о вас уходят в отдельную, более дорогостоящую базу.

Понять то, что ваши данные утекли в открытый доступ, можно по косвенным причинам. Например, оставив где-то определенные данные, вам тут же поступает коммерческое предложение, основанное на них. К примеру, купив автомобиль, на следующий день вам начинают поступать десятки звонков компаний с предложением оформить страховку, пройти тестовое сервис-обслуживание, записаться на бесплатную переобувку резины. В данном случае очевидно, что источник утечки – автосалон. Перепроверьте все документы, касающихся ваших взаимоотношений с ним, убедитесь, что вы не разрешали делиться данными с третьими лицами, и смело пишите жалобу в Роскомнадзор.

А вообще, чтобы не стать жертвой утечки, соблюдайте простые правила. Вот самые важные:

1) Заводите сложные пароли - желательно для каждого сервиса или сайта отдельный. Периодически обновляйте их.

2) При заключении договоров читайте условия обработки персональных данных. Если в договоре есть пункт о передачи данных третьим лицам по усмотрению организации – уточните, зачем это нужно. Цели использования ваших данных должны соответствовать конкретной услуге, оказываемой вам.

3) Не устанавливайте малоизвестные приложения, которые требуют предоставить доступ к данным смартфона. Тем более не регистрируйте в них личные кабинеты, используя логин-пароль от своих аккаунтов в соцсетях. Устанавливая красивую клавиатуру в стиле Iphone, имейте в виду, что все данные, которые вы будете вводить с ее использованием (пин-коды, пароли, личные сообщения) могут утекать в неизвестном направлении.

4) Не вводите логины-пароли, заходя в интернет в незнакомой Wi-Fi сети. Эти данные видны владельцу этой сети и, соответственно, могут утечь.