Как понять, что психолог не нацелен на помощь пациенту и нацелен только на прибыль? Есть такие знаки в поведении и разговорах?

МедицинаПсихологияСпециалисты
Георгий Лапин
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 25 мар 2021

Прекрасный ответ дал (на мой вкус) Александр Лебедев. Хотя... не думаю что людям мучающимся озвученными Вами вопросами его ответ покажется полным и убедительным. Поэтому собственно и пишу свой.

Конечно есть и "знаки" и прочие "приметы". Обо всех не расскажу (терпения не хватит) но самое важное описать попробую.

По сути "пациент" для психолога является "работодателем", а "психолог" его "наемным работником". Работодатель ес-сно заинтересован "заплатить" поменьше за бОльшую работу, а работник заработать побольше, и без "лишних усилий" (все как и в любом "бизнесе"). Отсюда и вопросы такие возникают. Верно понял суть вопросов?

Если так, то помогу чем смогу (безвозмездно, я не "практикующий").

Первый "знак", самый важный, наверное, это что считать "помощью пациенту". Обычно "пациент" помощью считает лишь такое решение проблем, какого сам хочет. А Вы уверены что "пациент" всегда хочет себе "пользы", а не "вреда"? А как такой "умный" смог угодить тогда "в проблемы"?

Один "пациент" хочет лишь "счастливую семью" сохранить, а другой "сохранить" так, чтобы семья "не мешала его свободе". Один пациент хочет меньше платить своим работникам (перейти на иную мотивацию), а другой чтобы ему подобрали самых лучших (и готов им платить "сполна").

Если уверены что точно знаете что Вам на пользу, то можете в первичной беседе предложить доп. гонорар за дурное решение. Если "за Ваши деньги всё что хотите!", надеюсь, "нацеленность" ясна?

Второй "знак", это решаются Ваши проблемы и или нет. У Александра описано. Лишь не забывайте о своих реальных "способностях понять что Вам на пользу" (а то можно и "в ад" угодить, считая его "путем в рай").

Ну и третье, что "пациенту" понимать важно. Психологи работают почти во всех сферах человеческой деятельности (в том числе и в "не популярных", делающих людей "жертвами", например, пропаганды). И кстати, именно в некоторых "специфических областях" их реальный доход многократно выше чем в области индивидуальной или групповой "терапии". И психологи тоже люди со своими тараканами и скелетами в шкафу. Нередко психолог работающий на создающих Вам проблемы людей готов предложить Вам "наилучшие условия" помощи (даже "даром", ведь она уже оплачена за Вас), а может сделать это и из интересов "рекламы" или своего проф. роста. А как разобраться в этом не разбирающемуся в психологии, да еще и "нагруженному под завязку" проблемами человеку?

Психолог не решающий проблемы, а лишь "зарабатывающий на них" не сможет быть ни популярным у "работодателей" ни "много заработать" (как и в любой иной области социальных услуг). Впрочем, он может создать сам свой "мир" (секту, сообщество, религию) где "пациенты" как раз платят и даже боготворят его именно за создание им проблем (за "зомбирование"). Та же саентология или файлуньгунь (более примитивная) примеры таких "миров", созданных талантливыми психологами "самоучками". Я их изучал (знаю о чем говорю).

Может быть у Вас есть возможность и желание получить хорошее образование и некоторую практику в психологии? Ну чтобы лучше уметь разбираться "в знаках" и не только? Я вот получил и не жалею об этом.

Но гарантий всё равно никто не даст (способности у всех разные).

Чтобы "верно оценить" помощь специалиста и "реальную цену вопроса" нужно быть не меньшим специалистом в этой области (в любой сфере межчеловеческих отношений). А иначе остается лишь доверять специалисту (но проверять! не забывать).

А "знаков" и "советов" (верных) можно хоть целый мешок Вам бесплатно "наложить". Но какой Вам от них прок, если Вы не умеете сами "их правильно готовить"? А если "умеете правильно готовить" (верю!), то как умудрились "попасть как кур в ощип" тогда?

Подумайте хорошенько о том как разобраться в своих реальных умениях (это точно решит хотя бы часть Ваших проблем причем совершенно "даром" и точно Вам на пользу).