Как понять, что скоро рожаешь?

МедицинаГинеколог+4
Виктория Корнева
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 27 апр 2021  · freebirth.spb.ru

Существуют известные признаки приближения родов:

  • Опускание живота

  • Остановка прибавки в весе

  • Прекращение изжоги

  • Жидкий стул

  • Уменьшение шевелений малыша

  • Боль в области лобка

  • Тренировочные схватки

  • Выход слизистой пробки

  • Инстинкт гнездования

  • Беспокойный сон

и ряд других.

Однако проблема в том, что прочитав это, женщины начинают искать все эти признаки у себя. А в реальности, у беременной женщины эти признаки могут и не проявиться. Точнее, разные признаки появляются у разных женщин. А ряд признаков могут иметь совсем иные причины, чем роды.

Например, у некоторых беременных живот может не опускаться до самых родов. Прибавка в весе может остановиться просто потому, что изменилось питание. Так же и относительно изжоги или жидкого стула. Про то, что ребенок начинает шевелиться меньше перед родами пишут много, а в реальности бывает наоборот, ребенок становится активнее. Боли в области лобка беспокоят некоторых женщин чуть ли не с 20 недель. С тренировочными схватками можно спутать периодический тонус матки, который может появляться с середины беременности и требует обращения к врачу. Инстинкт гнездования вообще очень размытое состояние. Это нормально - подготовить квартиру к приезду малыша. Беспокойный сон может появляться по самым разным причинам. А вот слизистая пробка выходит далеко не у всех, менее, чем у половины беременных женщин.

Я это пишу к тому, что надо оценивать свое состояние в комплексе. Часто бывает, что даже та женщина, которая уже рожала, с удивлением реагирует на то, что ее организм скоро готов рожать.

Как пример. Женщина беременна в третий раз, готовится рожать с моим сопровождением. Я ей звоню и спрашиваю, как дела. На что она спокойно мне говорит, все хорошо периодически схватывает животик. Я ей в шутку отвечаю: "Подойди к зеркалу и, глядя себе в глаза, скажи - я уже рожала два раза". Она делает это и вдруг начинает смеяться: "Так что? Я уже рожаю?" Да, говорю ей. Малыш появился на свет через 7 часов.

Очень часто так бывает, что женщина перед родами просто все забывает или не соотносит свои ощущения с тем, что она прочитала в интернете. Поэтому старайтесь больше прислушиваться к себе, к своему ребенку, не бросайтесь искать информацию в интернете из-за каждого потягивания или покалывания. Лучше иметь человека, врача или психолога, опыту которого вы доверяете, и периодически задавать ему вопросы по своему состоянию перед родами. Тогда вам обязательно подскажут, что вы вышли на финишную прямую. Мы в Центре Свободное Рождение всегда подсказываем беременным, которые у нас занимаются, какие сигналы говорят именно у них о приближении родов.