Как понять, какая сейчас луна — растущая или убывающая?

АстрономияЛуна
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 1 похожий вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 6 февр 2020

Есть несколько простых методов понять фазу луны.

Можно представить луну в виде буквы.

Для этого нужно мысленно провести вертикальную линию от одного "хвостика" луны до другого. Если луна похожа на букву "С", то это стареющая луна, то есть убывающая.

А если похожа на букву "Р" - растущая.

Ниже более наглядно представлено на картинке:

2020-02-06_08-34-04.png

Есть еще простой и аналогичный способ. Мне он больше нравится. Можно также провести линию, но найти схожесть с другими буквами - "У" и "Р".

Вот пример:

2020-02-06_08-35-30.png

Луна слева - с косой линией - напоминает букву "У" - убывающая. А права - с прямой линией - напоминает букву "Р" - растущая.

Вот все фазы луны:

2020-02-06_08-38-48.png

Начинается все с новолуния, когда солнце и луна располагаются на одной стороне луны. И в новолуние луна на небе не видна.

А потом луна начинает расти и проходит через следующие фазы:

  • молодая луна,
  • первая четверть,
  • прибывающая луна,
  • полнолуние.

Затем луна начинает убывать и проходит через следующие фазы:

  • убывающая луна,
  • последняя четверть,
  • старая луна,
  • новолуние.

При этом стадии луны в разных источниках могут называться по-разному.

В целом же луна - притягательна и красива, в какой бы стадии не находилась. По крайней мере, когда ее видно.

5493.jpg

земля вращается по часовым поясам при изменении наклона земли изменяется луна