Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, какая сейчас луна — растущая или убывающая?

АстрономияЛуна
Популярные вопросы из поиска
  · 62,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 6 февр 2020

Есть несколько простых методов понять фазу луны.

Можно представить луну в виде буквы.

Для этого нужно мысленно провести вертикальную линию от одного "хвостика" луны до другого. Если луна похожа на букву "С", то это стареющая луна, то есть убывающая.

А если похожа на букву "Р" - растущая.

Ниже более наглядно представлено на картинке:

2020-02-06_08-34-04.png

Есть еще простой и аналогичный способ. Мне он больше нравится. Можно также провести линию, но найти схожесть с другими буквами - "У" и "Р".

Вот пример:

2020-02-06_08-35-30.png

Луна слева - с косой линией - напоминает букву "У" - убывающая. А права - с прямой линией - напоминает букву "Р" - растущая.

Вот все фазы луны:

2020-02-06_08-38-48.png

Начинается все с новолуния, когда солнце и луна располагаются на одной стороне луны. И в новолуние луна на небе не видна.

А потом луна начинает расти и проходит через следующие фазы:

  • молодая луна,
  • первая четверть,
  • прибывающая луна,
  • полнолуние.

Затем луна начинает убывать и проходит через следующие фазы:

  • убывающая луна,
  • последняя четверть,
  • старая луна,
  • новолуние.

При этом стадии луны в разных источниках могут называться по-разному.

В целом же луна - притягательна и красива, в какой бы стадии не находилась. По крайней мере, когда ее видно.

5493.jpg

земля вращается по часовым поясам при изменении наклона земли изменяется луна

Окончила ВУЗ. Занимаюсь музыкой. Интересно узнавать новое и делиться этим))   · 12 апр 2021
Да, вопрос интересный. Я например нашла интересную информацию в этой статье https://zen.yandex.ru/media/id/5ede449c1394a14a1cc56423/poniatno-daje-detiam-kak-opredelit-rastuscaia-segodnia-luna-ili-ubyvaiuscaia-602a50e620b7ca228dfcba54 До этого мне казалось, что я лучше понимаю, какая луна всё же растущая или убывающая. А оказалось, что не совсем правильно определяю. Но в... Читать далее
Первый

Посмотреть в ночное небо! Увидев тоненький полукруг справа-растущая луна, слева-убывающая! Ещё к сведению-от 1-го по 3-ий лунный день, считаются дням богини Гекаты, и, в эти дни молодого месяца не видно!

Очень просто.

Если похожа на С - то Старая.

Если похожа на загогулину у буквы Р - то Растущая.

(Наврное, это было в Занимательной астрономии Перельмана... не помню уже откуда я это помню).

Вс понела ! Спасибо огромное