Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, на кого пойти учиться, если времени на выбор осталось меньше года?

ПсихологияВысшее образование+2
Алина Пак
  · 2,7 K
Человек-адекват  · 26 июл 2018

Сначала идите от противного: исключите то, чем вы точно не хотите дальше в жизни заниматься.

Потом представьте себе 3-10 идеальных жизни (-ей), которые вам хотелось бы прожить (вообще в целом, не только относительно работы), и ответьте себе, какую роль вы бы там играли и кем бы были.

Потом выберите из первого списка приемлемых профессий те, которые позволят вам достичь целей одной из идеальных жизней, которые вы себе намечтали.

Если все равно не получится, почитайте книгу «О чем мечтать» Барбары Шер: там есть и другие упражнения.

Не стоит идти учиться, просто потому что надо - это в большинстве случаев означает потерянное впустую время и, если поступить не на бюджет, еще и деньги. Важный нюанс - необходимо понять для себя, действительно ли в мире на данный момент нет ни одной привлекательной для вас специальности, или же, скорее, вы просто не можете найти свою отрасль в более-менее понятном... Читать далее
Студент Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ  · 25 июл 2018
Моё решение пойти учиться на журфак пришло в конце 9-10 классов, однако окончательный выбор я сделал летом перед первым курсом. Я руководствовался, в первую очередь, методом исключения — точно знал, что технические специальности не потяну, как и не все гуманитарные. В целом, у меня не было определённой специальности, к которой я бы стремился и всей душой хотел получить... Читать далее
Люблю Scorpions и романтические моменты где либо, пусть даже с самим собой, на едине со...  · 26 июл 2018
Не стоит идти учиться потому что нужно учиться (имею ввиду получать образование). Выйди из зоны комфорта, тогда ты найдёшь себе занятие. Оглянись вокруг, посмотри что делают люди, какие существуют общественные проблемы, тогда, скорее всего, ты поймёшь, что ты хочешь делать. Я отталкиваюсь от принципов предпринимательства, но, как по мне, они не только помогают стать... Читать далее