Как понять самурайскую мудрость: «Человек ничего не стоит, если он не понимает, что «сейчас» и «то самое время» — это одно и то же»?

ФилософияЯпония+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Все самурайские мудрости являются логическим развитием или продолжением главной самурайской мудрости: "Из двух возможных путей всегда выбирай тот, который ведёт к смерти" )

90% аудитории понимают этот афоризм так, что самурай - несгибаемый воин и камикадзе, который ищет смерти, и поэтому выбирает приближающие к ней варианты.

Но 10% догадываются, что к смерти в итоге приведёт любой выбор ) А это говорит о том, что, в принципе, пофигу, какой вариант выбирать )

Ровно в этом контексте следует трактовать и приведённый Вами постулат. Ждать благоприятного момента, чтобы что-либо сделать, бессмысленно: наша логическая способность к "оценке момента" весьма несовершенна, а конечный итог любого нашего действия в любом случае предопределён )

Интересная трактовка