Как понять слова честь-это внешняя совесть а совесть это внутренняя честь?

Литература
Дмитрий Ковеза
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 19 нояб 2018

Честь больше связана с тем, что "снаружи". Например, человека или его близких кто-то оскорбил, он должен достойно ответить - "защитить свою честь".

А совесть - это честь, которую человек защищает сам перед собой, внутренне. Т.е. совершил человек некрасивый поступок, никто об этом не знает, кроме него, а совесть не дремлет... Если она есть.