Как понимать свои сновидения, о чем они говорят?

У меня часто повторяется сон, что я сдаю экзамены, но совсем не знаю предмета, и мне становится не по себе от этого, тревожусь во сне, и ищу выходы из ситуации. Как это понимать?

МедицинаПсихология+4
Полина Попова
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 26 нояб 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы начать понимать свои сны, важно понимать, откуда они берутся и по каким принципам строятся.

  1. Наши сновидения генерирует наше подсознание, которое с их помощью сообщает нам важную информацию о нашем внутреннем мире

  2. Эта информация зашифрована в виде визуальных образов, которые имеют эмоциональную и ассоциативную связь с нашей реальной жизнью

  3. Сны всегда рассказывают о нас самих, даже, если в них присутствуют образы других людей

  4. Понять сон можно только вместе с тем человеком, который видел этот сон. В этом помогают его собственные ассоциации и эмоции по поводу увиденного

  5. Персонажи сна, чаще всего - это части личности человека, которые имею между собой такие же отношения, как и в сюжете сна

Подробней о методах понимания своих сновидений, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/3B9-HPlM6rY

Что же касается вашего сна про экзамены, то можно предположить, что сейчас в своей реальной жизни вы находитесь в процессе развития, где часто сталкиваетесь с чем-то новым для вас. И вам бывает не всегда понятно, как правильно поступать в этих непривычных для вас ситуациях.

Поэтому сновидение показывает вам ситуацию с экзаменом, который вы не выучили. Вы испытываете растерянность, такую же, как и в реальных жизненных обстоятельствах.

Вероятно, там же во сне вокруг вас есть какие-то другие учащиеся, которые успешно сдают экзамены. Так же могут быть и преподаватели, которые точно знают предмет.

Если они там есть, то это те части вашей личности, на которые вы можете опереться в решении ваших реальных жизненных задач.

Не зная деталей и ваших личных ассоциаций с ними, сейчас сложно сказать что-то более подробное или конкретное.

Поэтому вы можете либо сами попытаться расшифровать ваш сон с помощью этой методики. Либо обратиться к психологу, владеющему этими навыками, чтобы получить максимальную пользу от той информации, которую очень настойчиво вам пытается сообщить ваше подсознание.

Спасибо, интересный взгляд. Я постараюсь понять свой сон с вашими рекомендациями.