Как посадить лук весной?

ЛукПосадка огорода
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 мая 2023  · lafa.ru
При посадке лука весной нужно учесть несколько важных моментов:
  • Подгадать правильное время, когда земля уже довольно теплая (около +8…+10 °С), но еще не пересохла, а сохраняет влажность, напитавшись талыми водами. Если поспешить и посадить в холодную почву, то вероятность стрелкования сильно повышается (головки вырастут небольшими). Опоздание тоже плохо, потому как в случае массового вылета луковой мухи ее личинки нанесут большой вред посадкам. На север лук сажают обычно ближе к середине мая, в средней полосе — в конце апреля, на юге — в конце марта.
  • Место для посадки лука выбрать максимально солнечное. Эта культура любит солнце и тепло. Низинные, сырые и подтапливаемые, заливаемые участки не подойдут. Там лук будет болеть и гнить.
  • Подготовить грядку — перекопать, заправить удобрениями (компост — 3-4 кг, суперфосфат, калий сульфат и аммиачная селитра — по 10-15 г на м2). Если почва закисленная, то внести ощелачиватель (доломит, зола и пр.).
  • Севок перебрать, выкинуть высохшие, сгнившие и поврежденные экземпляры. Снять лишнюю шелуху и замочить в каком-нибудь протравливающем растворе (например, марганцовки или любого фунгицида). Это поможет избежать грибных болезней в дальнейшем. Можно обрезать хвостики, но необязательно.
  • Правильно посадить. Сделать на грядке бороздки глубиной около 3-4 см, залить их водой. Между рядками оставлять по 15-20 см (зависит от крупноплодности сортов). Когда вода впитается, в грязь высадить луковки с промежутками в 10-12 см, засыпать землей. Глубоко заделывать не надо, снаружи должны остаться «хвостики». Потом полить из лейки, чтобы не размыть землю и замульчировать перегноем, торфом, компостом и пр.

Я перед посадкой лук перебираю, отрезаю хвостики и замачиваю минут на 30 в содовом растворе ( 1 столовая ложка соды на 1 литр воды), это чтобы не было стрелок... Лук всегда ровно и хорошо выходит. При хорошем уходе получается хороший урожай и хорошо хранится.