Как постелить ламинат своими руками на деревянный пол?

Напольные покрытияЛаминат
Павел Н.
Люблю отвечать на интересные вопросы))   · 26 февр 2019

Самый бюджетный вариант – это положить сверху деревянного пола фанеру.

Для начала только действительно нужно починить скрипящие половицы, а также сделать уровень пола единым. Перепад высоты не должен быть более 2 миллиметров на полтора метра.

С самого начала нужно подготовить пол. Убрать плинтус, убрать торчащие гвозди, если есть какие-то неровности на половицах, то их можно спилить рубанком.

Потом хорошенечко все пылесосим. На эту чистоту кладем фанеру. Прикручивать фанеру к полу нужно каждые 15 см. шурупами. Нужно оставить будет небольшой зазор между фанерой и стеной.

Далее, кладем слой подложки. Ей нужно класть стык в стык без нахлёстов друг на друга. Но на стену нахлёст сделать нужно будет, излишки которого потом обрезаются. Стыки подложки можно склеить скотчем для удобства.

Укладку ламината начинают с угла комнаты, но если у вас дверь открывается во внутрь комнаты и снимать ее вы не хотите или нет возможности, то кладите ламинат от двери. Иначе последние ряды у вас не лягут. Главное правило при укладке ламината – оставлять около стен, труб, дверей и прочих препятствий щелочку около 1 см.

Для удобства монтажа в магазинах вы сможете найти специальный набор для укладки ламината, куда входят клинья одинаковой толщины, монтажная лапа для установки последнего ряда и клин панелей.

Сейчас укладывать ламинат достаточно легко, так как он защелкивается на замочек. Важно! Панели ламината надо укладывать в шахматном порядке, то есть если первый ряд начинали с целой панели, то второй нужно начинать с половинки, а третий вновь с целой панели.

В последнем ряду панелей, нужно подпиливать каждую панель по ширине с учетом зазора, чтобы не было сколов. И также защелкиваем. Потом остается вам положить только плинтус и порог у двери (порог скрывает перепад высот).

Учтите, что ламинат «съедает» высоту, а если класть еще и фанеру, то на 1,5-2 см. у вас пол будет выше. Это важно для дверей. При таком ремонте двери нужно будет менять либо их срезать.

Наталья М., чтобы выровнять пол

Бред тут пишут купил положил на деревянный пол неровности не ровнял стоит 4 года как новый