Как построить образ треугольника путем поворота на 60 градусов?

Елена Постникова
подумываю стать крутым программистом, но пока что просто пеку хлебушек  · 17 нояб 2018

Воспользуемся правилом построения образа точки при повороте. Если у нас есть точка А, а поворот происходит около точки О на угол В:

1) проводим луч ОА

2) от луча ОА откладываем по часовой стрелке угол АОМ = В

3) на луче ОМ откладываем отрезок ОА1 = ОА, где точка А1 - искомая

При повороте все точки фигуры поворачиваются на один и тот же угол вокруг одной точки - центра поворота. Поэтому выполняем аналогичные действия с треугольником, делая поворот около одной из вершин.