Как поступают с кладами в разных странах мира?

ЗаконКак это работает?+2
Алексей Собин
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 23 окт 2017

В Германии клад (Schatz) - это вещь (или вещи), которые так долго были скрыты, что невозможно определить их собственника. Федеральное общегражданское право делит собственность на клад поровну между нашедшим и собственником объекта, в котором найден клад (земельного участка, здания, стула из 12 стульев и т. д.).

    • *

Если клад имеет культурную ценность (например, археологическую), в игру вступают законы отдельных федеральных земель о защите памятников культуры, которые диктуют свои условия:

  • в Баварии права собственности остаются без изменений (как в федеральном общегражданском праве: пополам между нашедшим и собственником объекта)
  • в Саарланде, Баден-Вюртенберге и Бранденбурге, клад - это собственность федеральной земли, если найден в ходе официальных археологических раскопок или на территории, где запрещены раскопки. В остальных случаях случайно найденный клад либо не становится собственностью земли (если не имеет научной ценности), либо за него выплатят вознаграждение. Неслучайные клады на незапрещенных территориях либо явлются собственностью земли и за них не причитается награда (Бранденбург), либо подпададают под те же правила, что и случайные (Саарланд, Баден-Вюртенберг)
  • в Берлине, Гессене, Тюрингии, Саксонии, Гамбурге и Мекленбурге - Передней Померании, любой клад - собственность федеральной земли. В Гессене и Саксонии нашедшему причитается вознаграждение, а если находка в течении 3 месяцев не внесена в официальный список памятников, можно даже получить ее назад (вместо денег).
  • в Бремене клад либо в течении 3 месяцев заносится в список памятников (о вознаграждении не пишут, а искать закон - лень), либо возвращается
  • в Нижней Саксонии, Саксонии - Анхальт, Рейнландии - Пфальце и Северном Рейне - Вестфалии, имеющий культурную ценность клад - собственность федеральной земли, нашедшему - вознаграждение. В Северном Рейне - Вестфалии не положена награда за клад, найденный в ходе нелегальных раскопок.
    • *

Там, где клад переходит (или может перейти) в госсобственность, о нем надо сообщать властям. Насчет Баварии - неясно, но клад - это форма дохода (деньги, или нечто, имеющее денежную стоимость) и, как минимум, должен быть упомянут в налоговой декларации за год (а если клад не продан, тут же встанет вопрос о его стоимости).

    • *

Как с кладом поступают нашедшие? Те, кто специально искал клады не всегда горят желанием отдать их любимому государству за здорово живешь, или за официальное вознаграждение, из которого еще придется уплатить подоходный налог. Те, кто нашел случайно, тоже могут иметь разную степень законопослушности, или информированности о своих правах и обязанностях. Так что, поступают по всякому.

Например, Диск_из_Небры и сопутствующие находки были нелегально проданы за 31 тыс. DM (около 15,5 тыс. евро), перепроданы за 200 тыс. DM и предлагались на черном рынке за 700 тыс. DM. Потом всех поймали и посадили. Сейчас диск застрахован за 100 миллионов евро.