Как поступить в консерваторию без обучения в музыкальном училище на инструментальное отделение?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Екатерина Котова
студент-музыковед, композитор, читатель и слушатель  · 17 дек 2016

Ответ простой (и не утешительный) - никак! Навыки, которые рассматриваются на вступительных экзаменах в консерваторию, осваиваются не один год, и даже не 10 лет. При поступлении оценивается не только профессиональное владение инструментом, но также и знание русской/зарубежной музыкальной литературы, знание теории музыки, гармонии, сольфеджио и пр.

Наличие музыкальной школы может и отсутствовать, но вот средне-специальное муз.образование является обязательным пунктом при поступлении в высшее муз.заведение (то бишь консерваторию). Как правило, схема такая: музыкальная школа (от 5 до 8 лет, в зависимости от инструмента), колледж/училище (2-4 года, также в зависимости от отделения), и затем только консерватория (4-5 лет).

Надеюсь, что как-то удовлетворила Ваш запрос:)

Недотрубач, недофотограф, недочеловек.  · 17 дек 2016

Поступить возможно, но, как уже заметили, от вас потребуются достаточное широкое знание предметов, преподаваемых в муз. училище, а так же вас ждет обязательная процедура сдачи вступительных экзаменов. Как себя подтянуть? Уроки с репетиторами пару-тройку лет и усердная работа над собой.