Как потребление зависит от темпа роста населения и темпа роста технологического прогресса?

Василий П.
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 24 дек 2018

Потребление – это выражение спроса. Оно зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному относится «психологическая» склонность людей к потреблению, а к объективным – уровень дохода и его распределение, цены. Основной фактор, влияющий на рост потребления- это уровень дохода населения. Рост дохода (а значит, и возможностей для удовлетворения своих потребностей) приводит к росту объема потребления. Вырастает численность населения, увеличивается спрос на товары и услуги. Темпы роста технологического прогресса подчиняются росту потребления и в то же время стимулируют его за счет производства более качественной продукции и услуг.