Как повлияет на человека и его развитие/будущее то, что с детства у него ни разу не было друга,которого можно было бы назвать лучшим другом/близким человеком?

ПсихологияОтношения+2
Алиса Лидделл
feelings collector /// фотограф  · 20 июл 2017

Зависит от темперамента и других особенностей, есть люди, которым не так уж важно иметь прям лучшего закадычного друга, а хватает знакомых и просто людей, с кем можно пообщаться. Конечно очень часто человек все же нуждается в близком общении и доверительных отношениях, но вот найти их в детстве - это слишком редкий случай, т.к. именно глубокое понимание понятия дружба в идеальном и многоаспектном ее формате доступно уже с жизненным определённым опытом, который далёк от детства. Друзья, настоящие, искренне близкие - в основе тут всегда взаимность и к этому в отношениях нужно прийти, это достаточно долгая дорога. Бывают исключения, но это редко. А что касается прямого ответа на вопрос 'как повлияет?': да никак собственно особо не повлияет. Человек существо социальное и тут множество других вариантов эту потребность унять, кроме как иметь непосредственно лучшего друга.

Анонимный ответ20 июля 2017

Согласен абсолютно с ответом выше. Более того, дружба - это ведь тоже культурная особенность. Например, в той же Америке считается нормой вообще не иметь людей не из семьи, с которыми ты делишься самым сокровенным, полностью доверяешь и т.д. У них нет такого сильного понятия дружбы, люди просто проводят время вместе.