Как повлияла пандемия коронавируса на малый и средний бизнес?

МедицинаБизнес и коронавирус
Даша Пашаева
Бизнес.Ру - сервисы для торговли и бизнеса, а еще классный бизнес журнал с акцентом на...  · 13 апр 2020  · online.business.ru

Есть хорошая поговорка “Цыплят по осени считают”, так что рано делать выводы о влиянии пандемии коронавируса в апреле, когда пик вируса еще не наступил, а меры борьбы властей - все строже с каждой неделей.

Однако определенные тенденции есть.

Во-первых, выживут те, кто сможет перестроить свою бизнес-модель в сторону доставки, раскрутит свой интернет-магазин или страницу в социальных сетях.

На сайте “Бизнес.Ру” мы сейчас много пишем о том, как перестроить свои бизнес-процессы, например, как быстро организовать торговлю с доставкой, отдав ее на аутсорс службам типа Яндекс.Такси (да, у них есть услуга доставки) или организовав свою курьерскую службу из высвободившихся продавцов.

Во-вторых, после пандемии нас ждет передел сфер влияния в ресторанном, туристическом бизнесе, в сферах развлечения (например, организации праздников и т.д). Выживут из этих сфер те, кто:

  • заложил средства на восстановление;
  • продолжает общаться с лояльными потребителями (например, в соцсетях, ведь иначе о них забудут);
  • урезал все расходы и не успел обанкротиться за время пандемии коронавируса.

В-третьих, малый бизнес малому бизнесу рознь. Например, магазинчик у моего дома теперь процветает, так как людям запрещено ездить в крупные супермаркеты (такое постановление вышло моем регионе).

Также, кажется, выиграли магазины спортивных товаров. Например, количество запросов “купить гантели” увеличилось вдвое с 20 марта.

Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 26 мая 2020  · e-kontur.ru
Миша Носков