Как повлияло использование железных орудий труда на появление излишков?

Цивилизация
Анонимный вопрос
Люблю фантастику, вязание, начинающий садовод  · 5 февр 2018

С помощью металлических орудий(плуг, борона, мотыга) намного легче обрабатывать землю и соответственно можно обработать больше участков земли и получить больше урожай.

Спасибо вам огромное за вашу помощь

Системный анализ  · 2 нояб 2020

"Излишки" (превышение производства над потреблением) появились вместе с земледелием и скотоводством, задолго до металлургии. Скорее наоборот, обработка металлов стала возможна с появлением таких излишков. Высвобождение части времени от непосредственной добычи пищи открыло возможность развития специализированных навыков и появления первых профессий.

Нет! Нет! и Нет  · 23 февр 2020

Плохо повлияло. Благодаря тому что железо гораздо распространённое сырьё - разрушились старые торговые связи. Люди стали больше времени тратить на оружие и войну и меньше на искусство.
В науке этот период получил название "Катастрофа бронзового века".
Это касается немедленной реакции общества на появления технологии появления железа.