Как правильно читать «Войну и мир» (книга кажется до жути унылой)?

Искусство и культураЛитература+2
Никита Васильев
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 1 июл 2016

Роман "Война и мир", как и любое другое произведение искусства, не обязательно должен всем нравиться. Может быть, Вам нравится другого рода литература. А может быть, в школе так преподавали, что отбили или не привили интерес к произведению Толстого. Мне всегда было интересно его читать, правда, не все части. Например, в детстве очень было увлекательно читать про взаимоотношения Наташи с ее возлюбленными, про Соню, про Марью, княгиню Болконскую и др. А вот про сражения совсем не любила читать, потому что ничего не понимала. Сейчас мне нравится весь текст, целиком. Перечитываю отдельные фрагменты. Мне кажется, что там просто все как в нашей жизни, несмотря на то, что роман был написан 150 лет назад. Очень точные, живые характеры людей. Военные части кажутся сейчас не менее захватывающими и поучительными.

Я относительно недавно перечитывала "Войну и мир", после того, как услышала увлеченный краткий пересказ одного сражения. Мне настолько понравилось, что я решила перечитать. Иногда вот такая случайность заставляет по-новому взглянуть на произведение и проникнуться интересом. Но если никак не получается увлечься романом, то это не страшно. Значит, еще время не пришло, или произведение просто не Ваше.