Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно читать «Войну и мир» (книга кажется до жути унылой)?

Искусство и культураЛитература+2
Никита Васильев
  · 21,5 K
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 1 июл 2016

Роман "Война и мир", как и любое другое произведение искусства, не обязательно должен всем нравиться. Может быть, Вам нравится другого рода литература. А может быть, в школе так преподавали, что отбили или не привили интерес к произведению Толстого. Мне всегда было интересно его читать, правда, не все части. Например, в детстве очень было увлекательно читать про взаимоотношения Наташи с ее возлюбленными, про Соню, про Марью, княгиню Болконскую и др. А вот про сражения совсем не любила читать, потому что ничего не понимала. Сейчас мне нравится весь текст, целиком. Перечитываю отдельные фрагменты. Мне кажется, что там просто все как в нашей жизни, несмотря на то, что роман был написан 150 лет назад. Очень точные, живые характеры людей. Военные части кажутся сейчас не менее захватывающими и поучительными.

Я относительно недавно перечитывала "Войну и мир", после того, как услышала увлеченный краткий пересказ одного сражения. Мне настолько понравилось, что я решила перечитать. Иногда вот такая случайность заставляет по-новому взглянуть на произведение и проникнуться интересом. Но если никак не получается увлечься романом, то это не страшно. Значит, еще время не пришло, или произведение просто не Ваше.

филолог-русист  · 14 июл 2016
Мне «Война и мир» далась далеко не с первого подхода. С «миром» ещё худо-бедно справлялась, а вот «войну» категорически преодолеть не могла. Лайфхак оказался таким: нужно читать критику. Поясню: роман настолько масштабный и всеохватный, что как бы скользишь по сюжету, всё время меняются «картинки», трудно всё удержать в голове. Чтобы облегчить себе жизнь, нужно выбрать... Читать далее
Школьница  · 1 июл 2016
Здесь нет "правильного" способа прочтения. Единственное, что могу тебе посоветовать это просто продолжать читать, может быть ты втянешься немного позже. Ищи себя/свои черты в главных героях, узнавай своих друзей в них и следи затем, как будут развиваться события. А вообще очень странно, что она кажется тебе унылой. Я сколько себя помню ждала 10го класса чтобы наконец... Читать далее
Медик, кинолюб, книгочит  · 1 июл 2016

Посмотри экранизацию: например, отечественную 1967 года – она даже "Оскар" получила как лучший фильм на иностранном языке. В том, что книга кажется "унылой", нет ничего постыдного - все-таки, Толстой был в весьма зрелом возрасте, когда ее писал. Если захочешь - осилишь позже, а для общего развития и кинематографической версии достаточно.

Journalist, political scientist, co-owner "ТR&CO" brand  · 4 июл 2016

Нельзя что-то читать правильно или нет. Если нудно не читайте. Если оооочень уж нужно по тем или иным причинам прочесть, то постарайтесь углубиться в то, что читаете, осознать это, понять , представить ... Если и так дело не пойдёт , то это просто не ваше произведение , не отчаивайтесь, обязательно появится то, от которого вам будет невозможно оторваться.

человек, который хочет, чтобы все были добрые  · 14 июл 2016
Так и есть, роман "Война и мир" унылая, скучная и т.д. Если все же нужно её прочитать, и так как вы задали вопрос, то вам не охота убивать на неё много времени, то советую вам посмотреть фильм))) там 4 серии и займет все это время часиков 8-12 (сейчас не помню сколько именно длится каждая серия, вроде 2 часа каждая) А потом, если нужно прочитайте краткое содержание... Читать далее
Первый
Не скажу как правильно, но скажу свои впечатления) Это произведение я читала уже после того как прошла в школе, читала по собственному желанию и огромному интересу. Сюжет примерный я знала уже давно, ну кроме конца. Так вот, читала очень долго и внимательно, не торопясь, так сказать смакуя.  На все 4 тома ушло около года. Причём это было действительно увлекательно. Я не... Читать далее
Первый
Лингвист,историк, люблю музыку и читать книги  · 15 июл 2016

Сегодня узнала о таком приложении - живые страницы, с ним намного проще читать ВиМ. Там есть все описания персонажей, их диалоги, а также ссылки на реальные события или устаревшие слова, а также многое другое.

Да боже мой,не читайте !ёПоверте, ничего не потеряете.Есть огромное количество потрясающей литературы намного интересней.Читайте другое то что вы вообще что-то читаете уже огромный успех.Меня будут пинать ногами, но это, на мой взгляд, не лучшая вещь Толстого. Если так уж хочется погрузиться так сказать то возьмите его другие произведения. они будут поменьше)) и в них... Читать далее
Я могу предположить, что унылость романа Толстого прямо пропорциональна возрасту читателя. Как было замечено выше, писатель был в зрелом возрасте, но главное,что и писал он для взрослых. В романе много чувственных переживаний, описания внутреннего мира героев, психологических портретов. Молодым людям в силу возраста бывает сложно ассоциировать себя или знакомых с... Читать далее

Ошибка в тексте. Пропорция не прямая, обратная))))