Как правильно использовать нашатырный спирт для растений?

Растениеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 июл 2020  · lafa.ru

Нашатырный спирт, или в простонародье просто нашатырь, — водный раствор моногидрата аммиака (гидроксида аммония), характеризующийся повышенным содержанием азота (до 82%). Это очень недорогое и распространенное аптечное средство широко используется в бытовых нуждах. В садоводстве и огородничестве нашатырь чаще всего применяют в качестве инсектицида, а также азотистой подкормки. Содержащийся в нем азот представлен в самой легко усвояемой для растительных организмов форме, а неприятный и крайне резкий запах хорошо отпугивает вредоносных насекомых.

Когда растения испытывают дефицит азотистых компонентов в питании, раствором на основе нашатырного спирта опрыскивают надземную зеленую массу (внекорневая подкормка) или поливают под корень (подкормка корневая). Обычный раствор для полива готовится чрезвычайно просто: в ведро воды (10 л) вливают 15 мл нашатыря. Применяют с периодичностью в неделю. Для опрыскивания по листу потребуется большая концентрация препарата — 5 мл на 10 л.

Опытным путем установлены самые оптимальные концентрации аммиачного раствора для различных культур:

• для огурцов — 15 мл на 1,5 л;

• для малины — 40-45 мл на 10 л;

• для луковых культур — 45 мл на ведро;

• для томатов — 15 мл на 2 л (при серьезной задержке развития) и 10 мл на 10 л (вл время плодоношения);

• для капусты — 80 мл на 10 л;

• для цветочных культур — 30-35 мл на ведро;

• для комнатных растений — 15 мл на 3 л;

• для перца — 45-50 мл на 10 л;

• для плодовых деревьев — 50 мл на ведро.

Не рекомендуется чересчур увлекаться подкормками нашатырем, поскольку он является высококонцентрированным удобрением. При избытке азота растения слишком активно наращивают зеленую массу, начиная «жировать». Цветение и, как следствие, плодоношение в этом случае ухудшаются.

Характерный резкий аммиачный аромат успешно отпугивает различный вредителей. Причем при этом происходит паралич дыхательных путей насекомого, а впоследствии и гибель. Чтобы действующее вещество сохранялось на листве как можно дольше, выполняя отпугивающую функцию, в рабочий раствор добавляют обычное хозяйственное или зеленое мыло, измельченное на терке.

Нашатырь как инсектицид:

• от муравьев — 100 мл на ведро (выливают, предварительно разворошив, в муравейник);

• от тли — 15 мл на ведро (опрыскивают пораженные листья и побеги);

• от медведки — 45-50 мл на 10 л (поливают грядки);

• от проволочника — 10 мл на ведро (орошают посадки);

• от морковной мухи — 3-5 мл на 10 л (опрыскивают ботву);

• от долгоносика — 30 мл на ведро (тщательно обрабатывают надземную часть растений).

kak-pochistit-kover-v-domashnih-usloviiah-8.jpg

Нашатырный спирт обычно используют для борьбы с вредителями, которые не переносят такой запах. 20-30 капель разводят на 5 литров воды и обрабатывают растение.