Как правильно любить?

Философские рассужденияЛюбовь и отношенияЧеловеческие отношения
Лайли
Просто проходил мимо.  · 17 апр 2020

С точки зрения буддизма, любая любовь - это привязанность к иллюзорному миру, которая продлевает сансару и препятствует достижению нирваны.

А с точки зрения более привычной для меня теории самоорганизующихся систем любить надо так, чтобы от этого понижалась энтропия системы, то есть чтобы в результате этой любви в системе увеличивалось количество и качество взаимосвязей между её компонентами, что приводило бы к более организованному и разумному ответу системы на внешние воздействия.

См. также: https://yandex.ru/q/question/relations/chto_takoe_liubov_muzhchiny_k_zhenshchine_4307317e/?answer_id=2a5c7cd5-07ba-41ab-b236-6a5aead6008c#2a5c7cd5-07ba-41ab-b236-6a5aead6008c