Как правильно начать гулять с собакой в вольере?

Пес 3 примерно лет от роду, по породе близок к лайке, воспитанием никто не занимался, выгуливали обычно просто во дворе, в вольер с ним не ходили. Пес дружелюбен с людьми, довольно общителен. Не могу с уверенностью говорить о том, как он относится к другим собакам, но случаев, когда он бы первым проявил агрессию не замечал. Хотя, если другая собака проявляет к нему агрессию, может зарычать или попытаться припугнуть, лично наблюдал 2 таких случая. Если доходит до драки, не приминет дать отпор, но в одном таком случае, когда я стал удерживать чужую собаку, продолжать драку не стал. Инициатором драки была чужая собака. Я сам опыт в работе с собаками имею маленький, пес не мой, а ныне не дееспособного деда. Пес ко мне относится хорошо, обычно слушается команд, хотя его к послушанию не приучали. Подскажите, как быть, что почитать, что следует сделать в первую очередь.

СобакиЛайки+3
Edward
Всё о животных  · 16 сент 2020
ZOO CHANNEL

Что вы имете в виду под "гулять с собакой в вольере"? Если речь идет о том, чтобы впоследствии перевести собаку на постоянное обитание в вольер с другими собаками, то для начала стоит постепенно познакомить питомцев. Причем важно при этом, чтобы и другие собаки вели себя правильно, ведь они могут начать защищать территорию от чужака, или знакомиться слишком интенсиво, или и вовсе проявлять агрессию, как вы пишите. Тогда ответная агрессия или страх и нежелание общаться с себе подобными будет естественной реакцией.

Ни в коем случае нельзя просто отпускать собаку к другим: это может привести к драке. Если вы неопытный собачник, то, возможно, лучше вообще весь процесс знакомства и адаптации провести под наблюдением и руководством кинолога.