Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Заявление на увольнение
colosoffiw
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · 13 мая 2020  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

Правильное заявление об увольнении по собственному желанию несложный документ и выглядит так:

https://www.im-konsalting.ru/wp-content/uploads/2020/05/obrazec_zayavleniya_ob_uvolnenii_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpg

Этот образец заявления об увольнении по собственному желанию можно скачать здесь в формате DOC (WORD).

Важно: пишем заявление от руки!

Есть один нюанс: если добавить к дате увольнения предлог «с» (вместо «20 мая» напишете «с 20 мая»), тогда днем увольнения будет считаться дата на один день раньше — 19 мая.

Если документ будет составлен некорректно, то проблемы могут возникнуть как и компании работодателя, так и у Вас!

Когда подавать заявление

  1. В обычно случае подаем заявление за 2 рабочие недели до даты увольнения.
  2. Если Вы на испытательном сроке, сезонный рабочий или трудовой договор заключен на 2 месяца, то за 3 дня.
  3. Для руководителей компаний, для тренеров и спортсменов - за 1 месяц.
  4. По уважительной причине можно уволиться в определенный срок, необязательно ждать 2 недели.

Уважительные причины

  • уход за больным членом семьи или инвалидом I группы;
  • уход за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом;
  • болезнь, препятствующая выполнению обязанностей;
  • поступление в учебное заведение;
  • призыв на военную службу;
  • трудоустройство по конкурсу;
  • переезд;
  • выход на пенсию;
  • беременность;
  • нарушение трудового или коллективного договора работодателем;
  • чрезвычайные обстоятельства, препятствующие выполнению обязанностей (например, стихийные бедствия).

Важно иметь доказательство наличия уважительной причины.

Что дальше

По истечении срока до даты увольнения, должен быть издан приказ. Вам дают его на подпись. В приказе должна быть указана правильная дата увольнения. Проследите!

В последний день выдаются все документы и расчетный лист.

Вы также можете в любой момент после увольнения обратится за любыми документами в компанию по письменному запросу.

И напоследок.

Вас не имеют права заставлять писать такое заявление. Инициатива должна исходить целиком и полностью от ВАС!

Если не удается договориться а на Вас оказывают давление, Вы всегда можете обратится в трудовую инспекцию. Вообще полезно недобросовестным работодателям напоминать о существовании такого органа. Штрафы от этой организации огромные, поэтому во избежание конфликта, если работодатель не дурак и не хочет серьезных проблем, то пойдет на Ваши законные требования.

Евгений Г, согласно ТК РФ:

  1. Нет каких-либо требований, указывающих, что день увольнения обязательно должен быть рабочий, не праздничный и т.п. Поэтому можете писать любой день.

2. Понятие "отработка" нет в ТК РФ!

  1. Работник должен предупредить МИНИМУМ за 14 дней своего работодателя о желании уволиться с работы. Статья 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

  1. По соглашению сторон работник может уволиться и раньше, чем за 2 недели, об этом читайте в статье про заявление на увольнение по соглашению сторон.

В случае конфликта на трудовую инспекцию не рассчитывайте. Бесхребетный и бесполезный орган. Рассчитывайте только на собственные силы и собирайте доказательства для суда.

Подскажите написал заявление на увольнение 2го сентября 2020 года. Работодатель требует что бы я отработал 14 дней как того и полагает закон! Но у меня есть 5 неотгуленных отгулов! Могу я как то вписать в заявление эти отгулы? Или ещё как поступить?

Возможен ли сценарий, когда у сотрудника нет уважительной причины, чтобы уволиться без отработки необходимого срока, но работодатель не против? Или это будет уже не увольнение по собственному желанию?

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 16 июл 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк