Как правильно писать: "подпись" или "роспись"?

Правописание
Анонимный вопрос
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 21 янв 2020  · sudeks.ru
Александр С

Оба термина имеют место быть и применяются в зависимости от контекста.

Подпись — собственноручно написанная фамилия, уникальная совокупность символов, написанных от руки, служащая для идентификации человека.

подпись.jpg

Касаемо документов, правильно применять термин подпись.

Роспись хохломская и тп. изображения, нанесенные на объект.

хохлома.jpg

Подборка моих статей, которая может быть Вам полезной.

Всех благ!

Ваш личный судебный эксперт

Александр Стрижаков

А почему тогда говорят: "Распишитесь!", а не "Подпишитесь!"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 26 янв 2019

Оба этих слова существуют в русском языке. Они употребляются в засисимости от нужного значения.

"Подпись" - это автограф человека, удостоверяющий личность знак.

"Роспись" - это нанесение художественного рисунка. Например, роспись стен или роспись полотна.

совершенно три разные веши