Как правильно подобрать контактные линзы?

МедицинаОфтальмологияКонтактные линзы
Еленка
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 2 апр 2021
Подбором контактных линз должен заниматься врач или оптометрист после предварительного осмотра. Если вы решите сделать это самостоятельно, то столкнётесь с рядом проблем. Давайте разберёмся, почему это плохая идея даже если вы знаете, какой у вас «плюс» или «минус»:
  • Во-первых, если вы давно не проверяли зрение, оно могло измениться, а значит вам уже нужны другие диоптрии. К тому же, оптическая сила линз должна быть меньше, чем у очков;
  • Во-вторых, только специалист при помощи оборудования может определить радиус кривизны глаза — в домашних условиях это невозможно. Если вы не знаете этого параметра, то рискуете купить линзы, которые плохо прилегают к глазу (и хуже справляются со своей функцией), могут выпадать или, наоборот, прилипать к поверхности роговицы. У некоторых пациентов нестандартная кривизна глаза и другие оптические параметры — такую контактную оптику можно изготовить только по индивидуальному заказу.
Почему ещё важно пройти плановый осмотр у окулиста перед тем, как начинать носить линзы? Многим кажется, что если острота зрения ощутимо не ухудшилась, а  глаза не болят — значит всё нормально. На деле же многие офтальмологические заболевания протекают бессимптомно, и ношение линз может спровоцировать обострение или ускорить их развитие. Поэтому прежде чем принимать решение, необходимо обследоваться и исключить противопоказания. Также обязательно расскажите врачу, какие препараты вы принимаете на постоянной основе.
Запишитесь на бесплатную проверку зрения в своём городе, чтобы получить подбор линз и первую пару в подарок!