Как правильно подобрать тональное средство и консилер, если вообще в этом ничего не понимаешь?

Кожа сухая, широкие поры в Т-зоне, веснушки, неровности на коже.
Красота и уход
Яна Скарюбина
За 12 лет в бьюти - сфере узнала об уходе за кожей все и даже больше. Позитивный бьюти -...  · 3 февр 2022  · marykay.ru/galina.kash
Самое просто - обратиться к специалисту в этой области. Например, я, кк консультант по красоте, подбираю тональные средства своим клиентам не только оттенку. но и подтону, текстуре и т.д.
Если же вы все-таки решили подобрать тональное средство самостоятельно, то выбирайте тоны на водной основе (легко проверить: нанесите на руку и попробуйте смыть водой - тон на жировой основе будет скатываться). Тоны могут отличаться по типу кожу, бывают более плотные и с лифтинг - эффектом, бывают легче, тоньше. Есть те, которые подстраиваются под тон кожи (особо и подбирать тон не нужно - адаптируется под вашу кожу). Все индивидуально и по запросу.
При расширенных порах рекомендую использовать праймер, который выравнивает кожу, содержит минеральные частицы, которые зрительно уменьшают поры, морщинки и другие несовершенства кожи. А потом уже наносить тон. Тем более такой праймер продлит стойкость вашему тональному средству, да еще и содержит спф15.
Что касается консилера (не путаем с корректором), то это маскирующее средство, которое помогает скрыть прыщики, пигментные пятна или покраснения. Он содержит светоотражающие частицы, отлично тушуется и быстро сохнет. Это, если мы говорим про качественный консилер. В идеале он содержит еще и антиоксиданты и минеральные частички. Наносится точечно (не на все лицо) с помощью аппликатора и безымянным пальцем похлопывающими движениями растушевывается. Обычно они бывают оттенка слоновой кости или беж.
А корректор маскирует темные круги, подсвечивает зону под глазами и придает лицу свежий и отдохнувший вид. Он персикового оттенка - идеален для цветокоррекции сине - фиолетовых кругов. Также наносится точечно под глаза, начиная с внутреннего уголка, и также тушуется безымянным пальцем.