Как правильно подойти к поиску новой работы?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Николай Персидский
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов, личная эффективность. Автор телеграм канала...  · 26 янв 2021

Я предлагаю следующую стратегию по поиску работы:

1) Подумайте, возможно вы уже созрели для самостоятельной работы. Без руководства и отчетности перед кем-то. Возможно ваше хобби можно монетизировать. Проанализируйте ваши способности и интересы. Поймите для себя - что вам нравится и чем вы хотите заниматься ? Это-же идеальная ситуация, когда ваша деятельность доставляет вам удовольствие и при этоем приносит доход. Пусть вас не пугает слово "свой бизнес". Это не бизнес. Бизнес - это когда у вас есть наемные сотрудники, а вы занимаетесь другими делами. Я предлагаю подумать о деятельность, назовем ее "частная практика".

2) Если индивидуальная деятельность вас не прельщает, обновите профессиональное резюме. Есть анекдот или притча о том какие две вещи должен иметь профессиональный менеджер. Это бутылка коньяка в столе и актуальное резюме. Так вот обновите резюме.

3) Обзвоните знакомых, друзей. Возможно они вам что-то порекомендуют. Напишите письмо вашим прежним руководителям с прошлых работ, которых вы уважаете и с которыми у вас хорошие отношения. Попросите рекомендательное письмо. Возможно у него созреет какая-либо идея вашего трудоустройста;

4) Зарегистрируйтесь на ключевых ресурсах по поиску работы. Думаю первых двух будет достаточно (headhunter, superjob). Но с другой стороны, возможно чем на большем количестве ресурсов вы зарегистрируетесь, тем больше получите предложений;

5) Начните поиск. Откликайтесь на любые предложения, в рамках вашей области компетенции конечно. Ходите на собеседования. Это позволит вам потренироваться для общения с потенциальным работодателем. Вы узнаете какие вопросы обычно задают, сможете на следующем собеседовании уже быть более подготовленными.

Почитайте что либо еще в сети полно информации:

  • как подготовить правильное резюме (к стати есть бесплатные ресурсы, которые помогут)
  • как вести себя на собеседовании
  • как не попасть в "токсичную" компанию
  • вопросы, задаваемые на собеседовании

У вас все получится !