Как правильно посадить розы весной?

СадоводствоРозыПосадка роз в открытый грунт
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 4 дек 2021  · lafa.ru
Высаживать розы нужно в уже прогревшуюся землю (до +10...+12 °С). Но будет лучше, если саженцы проснуться не успеют, то есть в рост не тронутся и даже почки на них не набухнут. В холодных северных регионах подходящее время наступает только в конце апреля или на майских праздниках. В южных областях посадкой роз можно заниматься уже в конце марта, в средней полосе — в середине апреля.
Если в наличии растение, выращенное в собственной посадочной емкости, то его допускается высаживать в грунт в любой момент времени всего теплого сезона. Сажать контейнерные розы можно даже в разгар лета, в самую жару. Но придется поливать их усиленно и немножко притенять. Но покупать посадочный материал рекомендуется только у проверенных продавцов и в надежных питомниках, имеющих хорошие отзывы покупателей.
Чаще всего для роз подбирают солнечные и открытые участки, имеющие защиту от сквозняков и ветров с северной стороны. Однако нужно учитывать конкретные сортовые особенности, ведь некоторые разновидности хорошо себя чувствуют в разреженной полутени (на солнце они выгорают). Мест, где грунтовые воды слишком близко подходят к поверхности и скапливаются талые (дождевые) воды необходимо избегать, поскольку постоянной сырости и заболоченности розы не переносят совершенно.
Розы лучше всего развиваются и цветут обильно на воздушных и легких суглинках, плодородных и богатых гумусом, имеющих нейтральную кислотность. С плотными глинистыми почвами придется заранее немного поработать, облегчив их песком, компостом и торфом. Бедные песчаники, не удерживающие влагу необходимо несколько утяжелить, добавив под перекопку перегной и глинистые компоненты. Если кислотность повышенная, то потребуется ощелачивание пушонкой, мелом и пр. Выбранный участок желательно перекопать заранее, выбрав корневища ползучих многолетников и мусор.
Покупая саженцы розы, необходимо выбирать те растения, которые выглядят здоровыми, бодрыми, жизнеспособными, имеют по 2-3 ровных, блестящих, темно-коричневых побега и несколько гибких живых корешков. Никаких утолщений, следов гнили, повреждений и пр. наблюдаться не должно. У контейнерного растения земляной ком должен быть оплетен живыми светлыми корешками и пахнуть земляной свежестью (никак не гнилью и затхлостью).
Потребуется предпосадочная подготовка предназначенных для высадки в грунт растений:
1. После осмотра у саженца укорачивают все стебли до 2-7 почек. Параллельно вырезают слабые, тонкие, больные, сухие побеги.
2. Корневую систему тоже внимательно осматривают. Чересчур длинные корни подрезают до 25-30 см, убирают все внушающие подозрение (гнилые, травмированные, больные и пр.). Желательно подновить все срезы, убрав по 2-3 см. чтобы стала видна здоровая белая серединка корня.
3. Затем корневую систему обеззараживают, подержав в растворе фунгицида (Максим, Скор и пр.) или простой марганцовки. Это предупредит возможное загнивание развитие гнилей.
4. Чтобы процесс укоренения прошел быстрее, можно вымочить корни в растворе стимулятора корнеобразования или фитогормона (Корневин, Гетероауксин и пр.).
5. Растения в контейнерах за пару часов до высадки хорошенько проливают водой.
Сам алгоритм посадочных работ такой:
1. Выкапывают ямы для посадки примерно 0,4*0,6 м.
2. Заполняют выкопанные ямы водой.
3. Пока жидкость впитывается. Замешивают заправочную почвосмесь из снятой черной земли, сульфата калия и простого суперфосфата (по 10-15 г), и перегноя (6-8 кг).
4. Затем яму до середины заполняют питательным субстратом, делая невысокий холмик в центре.
5. Помещают туда растение. Ели корешки открыты, то их расправляют и раскладывают по сторонам.
6. Пустоты заполняют почвогрунтом, следя за положением места прививки — его заглубляют примерно на 3-9 см.
7. Формируют лунку для полива, насыпав по радиусу валик из земли.
8. Хорошенько поливают.
9. Мульчируют.
10. Притеняют на пару недель, если погода стоит очень солнечная и теплая, прикрыв тонкой светлой агротканью.

Все зависит от куста розы. Но стоит срезать стебли розы так, чтобы после посадки над землей осталось 10-15 сантиметров. Высаживать нужно, когда ночная температура не будет ниже 10 градусов. Не забывайте их подкармливать и укрывать, пока не наступит лето. Скорее всего в этом сезоне вы не увидите ее цветение, но в следующем - у вас будет прекрасная роза.