Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно сделать из домашнего молока простоквашу?

Оксана Буторина
  · 82,2 K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 1 окт 2018

Простокваша — это сквашенное специальным образом молоко.
Для её приготовления на литр молока нужно взять 4 ложки жирной сметаны (можно использовать йогурт или специальную закваску).
Молоко сначала нужно вскипятить, и немного остудить, до чуть тёплого. После тщательно перемешать со сметаной и закрыть плотной крышкой. Оставить смесь в тепле на 2-3 часа - я для этого ставлю кастрюлю в тазик с тёплой водой и периодически подливаю горячую.
После того, как простокваша полностью остынет, её можно разлить по банкам. Для хранения лучше использовать маленькие баночки, чтоб открыть и сразу всю съесть.
Получается очень вкусная, полезная, густая и не кислая простокваша. Хранить её нужно в холодильнике.

Так квасится натуральное молоко, а пастеризованное молоко с молокозавода у меня всегда скользкое, кисельное.

Дизайнер, художник, модельер. Изучаю непознанное, историю славян, силу мысли, силу...  · 7 авг 2020
Из домашнего молока простоквашу сделать очень легко. Я просто оставляю нужное количество молока в тёплом месте (например на кухонном столе) и через 1-4 дня (в зависимости от температуры в помещении) оно превращается в простоквашу, ничем не накрываю сверху (можно накрыть марлей, что бы в кисломолочные бактерии грибок другой не попал), обычно за сутки молоко становится... Читать далее
Беру просто молоко и закваску "Свой йогурт" и все получается огонь) 1. Молоко прокипятить, если оно домашнее, так как в нем могут быть примеси, которые плохо повлияют на сквашивание. 2.Молоко должно быть 35-40 градусов. Внести закваску в молоко из расчета 1 пакет на 1-3 литра молока.Перемешать. 3.Выдержать в течение 6-11 часов в мультиварке, термосе, йогуртнице, чтоб... Читать далее
Первый

Я делал по этому рецепту и всегда простокваша получалась тягучей (сопливой). Кто- то подсказал, что молоко кипятить не надо и тогда простокваша будет нормальной Надо попробовать.