Как правильно сформировать плодово-ягодный сад на своем участке?

РастениеводствоСад и огород+3
Олеся Папанова
Садовник
Блогер, автор канала "О доме, саде и цветах" на Яндекс Дзен  · 11 мар 2022  ·
ogorod69
Посадить жимолость - самая ранняя ягода весной. Созревает раньше ранней земляники. Тонкости выращивании жимолости.
  1. Выбор места посадки
В тени растет и плодоносит, но созревает позднее и ягода кислее. Жимолость любит солнце, но выносит полутень.
Лучше растет на супесчаной почве, удобренной перегноем. Быстрее прогревается весенним солнцем.
Важно! Важен регулярный и обильный полив, не переносит засухи.
  1. Размножение
Жимолость - перекрестноопыляемый кустарник. Посадить 2-3 сорта рядом на расстоянии не менее 1м.
Черенкую (не позже июня) с укоренением 99,9%.
Легкий способ размножения - отводками. Пригнутый побег креплю шпилькой к земле. Делаю надрез и припудриваю корневином, присыпаю грунтом на 2,5см. Через пару лет вырастет полноценный кустик.
  1. Обрезка
Санитарную обрезку (сухие и поломанные ветки) провожу после схода снега.
Формирующую обрезку до 3-х лет не провожу. Ветви старше 6 лет вырезаю в период август-октябрь. Оставляю 15 разновозрастных веток.
Важно! Загущенные ветви слабо опыляются и снижается урожайность.
  1. Подкормки
Провожу раннюю подкормку до набухания почек. После схода снега по приствольному кругу посыпаю азотным удобрением (в гранулах) для ягодных кустарников.
Вторую (и последнюю) подкормку сразу после цветения - гуматом калия и нитроаммофоской.
Важно! Мульчирую приствольный круг скошенной травой или перегноем. Мульча - отличное удобрение, сохраняет влагу, сдерживает рост сорняков и защищает корни от промерзания.
  1. Болезни и вредители.
Против тли опрыскиваю зольным раствором (1:10).
Отпугиваю вредителей табачным раствором с добавлением жидкого мыла (на ведро воды - 1 пачка махорки + 2 ст.л мыла).
В холодное и сырое лето возможно поражение мучнистой росой. Такие ветки удаляю, химические препараты (фугнгициды) не использую.
Полную версию статьи читайте на канале https://zen.yandex.ru/ogorod69
За подписку на канал в Яндекс Дзен, дарю Гайд "Сделайте весной это с пионами, и они отблагодарят вас пышным цветением" (оставь в комментарии под статьей на канале кодовое слово Гайд).